компоненты

Амерханов подтвердил, что Минсельхоз не отказался от "единой субсидии"


Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов заявил, что Минсельхоз по-прежнему намерен объединить почти 50 субсидий в семь основных направлений. Что такое "единая субсидия", можно почитать здесь

Как уже писал Milknews, в животноводстве сохранятся субсидии на килограмм товарного молока и компенсаций затрат на строительство ферм, а остальные сольются в одну. 

По мнению Амерханова, консолидация субсидий имеет свои положительные моменты. Связаны они, прежде всего, с сокращением бюрократических проволочек при перераспределении бюджетных средств, пишет Алтапресс.

"Сидя в кабинетах федерального уровня, не всегда получается эффективно распределять субсидии, - заявил глава Депживотноводства. - А вот руководство регионов лучше должно знать, куда сколько средств направить. Условно говорю, мы в начале года планируем дать региону 50 млн. рублей по племенной поддержке. Эти деньги должны пойти на мясное и молочное скотоводство и другим отраслям. Проходит зима, деньги в регион поступают. Тем временем, не дай бог, сокращается поголовье коров, деньги на молочное скотоводство "подвисают". И чтобы их перекинуть на другие направления - звероводство, коневодство, птицеводство, этот вопрос должна рассмотреть Госдума и внести изменения в федеральный бюджет. Пока это произойдет, проходит полгода. И каждая копейка, вернувшаяся таким образом из регионов, для меня очень болезнена. Я понимаю, как она необходима на местах".

Амерханов уточнил, что вопрос о введении нового принципа распределения субсидий будет решаться в ноябре-декабре этого года.    

Напомним, аграрии выступили против такого объединения. Союзмолоко написал обращение в адрес первого замминистра Джамбулата Хатуова с просьбой не консолидировать субсидии для молочной отрасли. Национальный союз агростраховщиков также выступил против включения сферы сельхозстрахования с господдержкой в формат «единой» субсидии. Овощеводы со своей стороны предложили сохранить принцип приоритетности поддержки отраслей сельского хозяйства.

1472464005

4282 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен