компоненты

Текстовая трансляция: Первые результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года


12.26 Мы завершаем трансляцию. Спасибо за внимание! 
12.25 Константин Лайкам, замруководителя Росстата:

За 10 лет количество крестьянских фермерских хозяйств сократилось на 40%, это говорит об укрупнении КФХ. 
12.12 Константин Лайкам, замруководителя Росстата: 

С внесением изменения в закон о сельском хозяйстве следующее исследование будет проведено уже через 5 лет, это будет микроперепись. В ближайшие годы мы будем иметь достоверную аналитическую информацию о сельском хозяйстве. 
12.09 Константин Лайкам, замруководителя Росстата: 

Вопрос о применении инноваций впервые вошёл в переписных листы в этом году, поэтому эта информация будет представлена обществу в первый раз. 
По первым ощущениям существенно усилилась дифференциация структуры сельского хозяйства в регионах. 
12.07 Александр Суринов, руководитель Росстата: 

Аналитическая работа, которая проводилась в ходе переписи, может повлечь изменение в политике. Но кто-то должен фиксировать информацию, поэтому переписи необходимо проводить. Решения о политики принимают уже другие органы власти. 
12.05 Константин Лайкам, замруководителя Росстата: 

Больше всего в участниках переписи поразила хлебосольство. Уйти трезвым было практически невозможно. Мы специально выезжали в районы, чтобы контролировать качество переписи. Мы занимались проведением информационно-разъяснительной работы, потому что в первую неделю мы получали много отказов. Специально для этого мы тщательно подбирали работников переписи, в первую очередь, это были работники администрации и учётных организаций. С ними аграрии легче шли на контакт. 
12.00 Александр Суринов, руководитель Росстата: 

Среди курьёзных случаев в переписи: в одном хозяйстве после переписчика пропало ведро. Оно потом нашлось, но, как говорится, осадок остался. В Якутии, например, мы обнаружили 10 голов снежных баранов, а в Воронежской области разводят карликовых свиней. Одна бабушка при виде переписчика спрятала козу в подвал, коза от шока потом перестала доиться. В Ленинградской области в теплицах выращивают бананы. В районах крайнего севера ив обнаружили плантации вишни и черешни. А в Башкирии занимаются производством лимонов. А в Оренбурге оказались самые большие крупные плантации бахчевых культур. 
11.47 Александр Петриков, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени Никонова: 

Результаты переписи в обезличенном виде будут предоставлены профильным ведомствам и институтам, что позволит вести научную работу. 
11.44 Александр Петриков, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени Никонова: 

Проведение сплошного исследования отрасли важна для принятия стратегических решений в отрасли. Методы проведения переписи одобрены ФАО, поэтому в достоверности полученной информации не стоит сомневаться. По данным переписи число сельхозорганизаций всех типов снизилось, при этом увеличились площадь существующих хозяйств. Происходит сокращение занятости в отрасли и есть риск уменьшения численности сельских поселений. 
11.41 Александр Суринов, руководитель Росстата: 

По данным оперативного мониторинга в ходе переписи на большей части территории России были собраны данные по 36,4 тыс сельхозорганизаций, 174,8 КФХ и ИП, 18,2 млн личных подсобных и индивидуальных хозяйств граждан, 76,3 тыс некоммерческих объединений. 
11.24 Александр Суринов, руководитель Росстата: 

Вознаграждение за Сельхозперепись в 2016 году для  работников составило 16200 рублей. В будущем мы планируем взаимодействовать с Минэкономразвития и Минфином для увеличения зарплаты переписчиков. 
11.20 Александр Суринов, руководитель Росстата: 

В результате переписи было собранно колоссальное количество информации, именно поэтому итоги буду подведены не сразу. Обработка результатов - это серьезная работа. Перепись 2016 года стало первым исследованием с использованием планшетных компьютеров. В переписи в электронном виде отчиталось 28% сельхозорганизаций, 11% микроорганизаций, 3% КФХ, 1% ИП. Это небольшой показатель, который говорит, что во многих поселениях нет доступа к интернету. В процессе исследования с планшетами возникали трудности из-за серьёзной загрузки памяти устройств. 
11.15 Александр Суринов, руководитель Росстата: 

В основной части России перепись завершилась, исследование прошло без особых проблем. На проведение переписи понадобилось в 1,5 раза меньше переписчиков, чем планировалось. 
--:-- Начало в 11:00 15 сентября 2016 года в МИА «Россия сегодня» 

В ходе мероприятия руководством Росстата будут подведены первые, полученные по данным оперативного мониторинга, предварительные итоги одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет. На большей части территории России сельскохозяйственная перепись проходила с 1 июля по 15 августа 2016 года. Впереди – с 15 сентября по 15 ноября – предстоит сбор данных на отдаленных и труднодоступных территориях. О задачах и особенностях этой части сельхозпереписи также можно будет узнать в ходе пресс-конференции.

В мероприятии принимают участие:
  • Суринов Александр Евгеньевич, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат);
  • Петриков Александр Васильевич, академик РАН, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени В.П. Никонова (ВИАПИ).
1473957858

3792 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен