компоненты

Производители премиксов предупредили о возможных проблемах в отрасли


Представители 7 отраслевых союзов направили обращение в Минсельхоз, в котором указали, что готовящиеся поправки в Техрегламент «О безопасности кормов и кормовых добавок» могут нанести ущерб национальным интересам России и ЕАЭС.

В обращении на имя замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова представители 7 крупных отраслевых объединений сообщили о существующем разногласии между представителями сектора с одной стороны и Россельхознадзором и Минсельхозом с другой. Копия письма имеется в распоряжении Milknews.

По данным представителей отрасли проблема заключается в том, что основополагающие термины «корма» и «кормовые добавки» трактуются представителями Россельхознадзора и Минсельхозом как взаимоисключающие понятия и определения, хотя в мировой практике «кормовые добавки» являются частью «кормов». Это отражено в директивах Евросоюза и нормативных документах ассоциации по контролю кормов США и Канады, говорится в обращении.

Проект ТР ТС предусматривает необходимость государственной регистрации кормовых добавок и премиксов. Такой подход, по мнению представителей отрасли, нарушает авторские права производителей, а также «подчеркивает абсолютно далекий от реальной жизни подход в обеспечении безопасности кормов и организацию навязанной бюрократической услуги». Планируемые к внесению изменения в Техрегламент приведут к значительным проблемам в экспорте и импорте продукции, обучении специалистов, внедрении передовых методов кормления и созданию административных барьеров, предупреждают отраслевики.
«Стремление контролировать все мы уже наблюдали в советское время, когда производили комбикорма по утвержденным рецептам. Сейчас этот рецидив хотят сохранить для премиксов и кормовых концентратов», - сказано в обращении.

По данным представителей союза выходом из сложившейся ситуации может стать гармонизация терминов в Техрегламенте с международными стандартами. Это позволит бизнесу общаться с зарубежными специалистами по кормлению животных «на одном языке», усилить экспортный потенциал и конкурентоспособность кормовой индустрии.

Свои подписи под обращением поставил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, исполнительный директор Национального кормового союза Владимир Манаенков, исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов и другие представители отрасли. Предыдущие обращения отраслевого сообщества на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева по данному вопросу было оставлено без ответа, говорится в письме.
 

1459312534

3627 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен