компоненты

Эльдар Беглов: если чиновники не могут помочь крестьянам, пусть хотя бы не мешают


Минсельхоз совместно с другими профильными ведомствами прорабатывает вопрос ограничения численности скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Об этом стало известно после совещания под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева 3 августа. Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин представят первые предложения по вопросу к 23 сентября. Генеральный директор ГК «Лосево» Эльдар Беглов прокомментировал ситуацию Milknews.

«Все, кто не попадет в эти рамки, должны будут записаться в фермеры и платить соответствующие налоги, это похоже на очередное раскулачивание, а результатом будет удар по сельхозпроизводителям и рост цен», - считает Эльдар Беглов.

На сегодняшний день в России не существует ограничений по численности поголовья скота в ЛПХ. По данным 2014 года аграрии содержат в ЛПХ до 44% всего КРС, 26% овец и 18% свиней. Правительство приняло решение проработать вопрос об ограничении численности скота в подсобных хозяйствах после заявления губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. На очередном совещании Владимиров доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что "есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых 14 000 овец, бычков под 1500. Они не являются индивидуальными предпринимателями, не платят налогов". Губернатор выступил с инициативой ограничить численность поголовья в ЛПХ до, например, 5 коров и 20 овец. Правительство поддержало предложение Владимирова.

В экспертном сообществе такое предложение вызвало неоднозначную оценку: ЛПХ действительно выводят сельскохозяйственный бизнес в тень, но это не означает, что с этим нужно бороться таким способом.

"Мелкие крестьянские хозяйства работают из последних сил, им и так очень трудно, государственная поддержка минимальна. Пусть они не платят налогов, но ведь они выполняют главную свою функцию - насыщают рынок продукцией. Если обложить их налогами, многие перестанут работать, предложение на рынке сократится, цены вырастут. Аналогии с коллективизацией и ее последствиями напрашиваются сами собой. То есть это нецелесообразная мера даже с экономической точки зрения, не говоря о том, что по-человечески людей, работающих на селе, надо всячески поддерживать, а не душить", - считает Эльдар Беглов.
 

1439459080

5374 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен