Коптелов

Максим Фастеев: Украинским переработчикам выгодно работать с трейдерами по сливочному маслу


Ведущий аналитик молочных рынков аналитического агентства «ИНФАГРО» Максим Фастеев на своей странице в Facebook опубликовал пост, где отметил, что цены на сливочное масло в Европе бьют все рекорды. За 1 тонну продукта в Германии можно получить $ 6 тыс.  При этом, как отметил Фастеев в посте, украинские экспортёры продолжают продавать товар трейдерам по $4 тыс. Milknews попросил эксперта объяснить, почему украинские переработчики не могут повысить цены до европейского уровня, а трейдеры отдают масло по более высокой цене.

Переработчикам выгодно работать с трейдерами, так как те дают 100% за товар, практически все экспортные операции по биржевым молочным товарам в Украине осуществляется по данной схеме, поэтому цены априори ниже рынка. С учётом этого, а также других факторов, украинские товары на внешних рынках традиционно оцениваются примерно на $200-500 за тонну ниже, например, Европы.

Почему сейчас сложилась такая ситуация, когда разрыв между ценами для внешнего и внутреннего рынка составляет более $1000 за тонну:

1) мировые цены на масло выросли достаточно резко (за месяц-полтора);
2) себестоимость производства масла в Украине в данный момент позволяет иметь хорошую маржу даже в условиях нынешних экспортных цен;
3) с учётом перечисленных факторов, а также сезона «большого молока», в данный момент переработчики могут зарабатывать «быстрые» деньги.

С учётом удорожания сырья и сохранения текущего уровня мировых цен, стоимость украинского масла для внешних рынков будет также увеличиваться в ближайшие месяцы.  

На российском рынке масла также горячо, правда, причина противоположная – спрос. Российские операторы, похоже, не отошли от прошлогоднего «масляного» шока. В этом сезоне ажиотаж наблюдается уже с начала лета.

Да, дальнее зарубежье, Южная Америка, Новая Зеландия, особо не поможет вплоть до октября-ноября – у самих запасы минимальны. Но ситуация отличается от 2016 года прежде всего тем, что и россияне, и белорусы войдут в осенний сезон совсем с другими остатками. Во-первых, российские операторы активно закладывают запасы, как из собственного сырья (благо, сезон «большого молока» ещё не закончен), так и с рынка. Во-вторых, на складах у белорусов на первое июня масла в два раза больше, чем в прошлом году. В общем, ситуация не такая критичная. 

Стоимость масла (82%) на российском рынке в данный момент соответствует $5,5-6 тыс за тонну.
 
1498227346

5510 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен