компоненты

Роспотребнадзор: 9% молочной продукции в Липецкой области – фальсификат


Управление Роспотребнадзора по Липецкой области провело внеплановые проверки  качества производимого и реализуемого в регионе молока и молочной продукции. Результаты исследования показали, что 9,1% образцов молочной продукции, исследованной на соответствие требованиям Техрегламента таможенного союза, оказались некачественными. Информация об  этом опубликована на сайте ведомства.
 
Роспотребнадзор проверил 17 молокоперерабатывающих заводов, 145 предприятий розничной и оптовой торговли. Нарушения были выявлены в 158 случаях.

Наиболее часто молочная продукция не соответствовала требованиям Технического регламента по микробиологическим показателям - 12,6% неудовлетворительных проб, а также по показателям идентификации - 6,4%. По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы отвечали требованиям Технического регламента.
 
При лабораторном исследовании сливочного масла выяснилось, что в 6,6% проб присутствовали жиры немолочного происхождения. Это значит, что такое масло является фальсифицированным, причем привезено оно было из Брянской и Белгородской областей.
 
За выработку и поставку некачественной молочной продукции специалистами составлено 158 протоколов об административном правонарушении.
 
По всем фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, выдано 86 предписаний о прекращении реализации молока и молочной продукции и снято с реализации 86 партий данной продукции.
 
Материалы проверки направили в управления Роспотребнадзора тех областей, откуда прибыла некачественная продукция. С продажи весь фальсификат сняли.


 

1472119823

5036 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен