компоненты

Россельхознадзор заподозрил «Ашан» на Тверской в продаже санкционного сыра


Россельхознадзор в очередной раз сообщил, что подозревает "Ашан" в продаже санкционного сыра. На этот раз подозрительная продукция выявлена в магазине "Мой Ашан" на Тверской улице в Москве, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Проверка была проведена в начале декабря. На упаковке сыров "Дорблю" и "Чессано", вызвавших подозрения Россельхознадзора, в качестве производителя указано ООО "Аллгой", при этом сырье, согласно маркировке, поставлено из Швейцарии (поставки сыра из этой страны в РФ не запрещены - прим. ред.).

"Однако непосредственно номера предприятий, позволяющие установить, где и каким конкретно заводом - производителем изготовлена данная продукция, отсутствуют как на маркировке, так и в товарно-транспортной документации. Согласно этикетке, изготовителем сыра является "Аллгой" (Россия), импортером в Республику Беларусь выступает ООО "Шедевры вкуса". Вместе с тем, белорусская компания ООО "Шедевры вкуса" не аттестована на поставки своей продукции в РФ. Таким образом, установить, откуда действительно молочная продукция поступила на территорию Москвы, в ходе проверки не представилось возможным", - отмечается в сообщении.

Эти факты указывают на "высокую вероятность" того, что указанная продукция была поставлена из стран, попавших в список продэмбарго, отметили в Россельхознадзоре.

Ведомство проводит административное расследование. По результатам будет направлен запрос в прокуратуру для проведения проверки и пресечения легализации незаконной продукции, заключили в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор в конце ноября уже озвучивал подозрения в отношении сыра с предприятия "Аллгой", который продается в магазинах "Ашан". Тогда речь шла о сырах "Блю Делис", "Горгонзола", "Санта Россо", "Чеддер" и "Дорблю". Сотрудники управления также установили, что на территории гипермаркета часть продукции того же производителя была расфасована с последующим нанесением маркировки, в которой производителем значится ООО "Ашан". Однако "Ашан" опроверг возможность реализации санкционного сыра.

В сентябре управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям совместно с Московско- Ярославской транспортной прокуратурой провели проверку предприятия "Аллгой", в складских помещениях которого была обнаружена молочная продукция - сыры в ассортименте общим весом 1 тыс. 223 кг, не имеющая маркировки, содержащей необходимую информацию о производителе, а также без ветеринарно-сопроводительных документов и прочих идентифицирующих признаков.

В соответствии с действующим законодательством, выявленная обезличенная продукция была изъята из оборота и уничтожена в порядке, установленном законодательством РФ. Кроме того, в отношении предприятия наложен административный штраф в размере 110 тыс. руб.

Источник: ТАСС

1512569539

3051 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен