компоненты

Украина может стать нетто-импортером молока до конца года


До конца года украинские аграрии могут вырезать 10-20% существующего поголовья скота. Если это произойдет, Украина станет нетто-импортером молока уже в этом году, пишет unian.net. Поголовье КРС в этом году сократилось на 6%, по сравнению с прошлым годом, согласно данным Государственной службы статистики. Сейчас в стране 2,3 млн коров, а пять лет назад было 2,8 млн.

С декабря 2014 года Украина потеряла около 260 тыс. коров. Из-за этого в марте Украинский клуб аграрного бизнеса предположил, что страна станет импортером молока через 10 лет. Теперь темпы падения ускорились, поэтому импорт молока может начаться раньше.

Аграрии активно вырезают скот из-за нерентабельности производства молока. Потеря российского рынка сбыта летом прошлого года привела к тому, что местные молочники потеряли 90% экспорта. В результате теперь украинский рынок ощутил перепроизводство молока, хотя надои сократились с 6,7 млн т в январе-июле 2010 года, до 6,3 млн т в аналогичный период этого года. Однако 364 тыс. т молока за первые шесть месяцев 2015 года все равно оказались лишними, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Раньше 90% излишков (в прошлом году – 600 тыс. т) экспортировались в России и потому они не оказывали давления на цены на внутреннем рынке.

Украинские чиновники многократно обещали, что уладят все бюрократические формальности для экспорта молока и молочной продукции в ЕС до конца года. Однако эксперты сходятся во мнении, что это не возместит потерю российского рынка. 

1439543621

5623 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен