компоненты

Разбор Как снизить издержки производства с помощью автоматических систем мониторинга стада


erid: LjN8Jwdv6

Сегодня большинство руководителей молочных ферм используют все возможности для снижения издержек и повышения эффективности производства. Это можно сделать, в том числе, благодаря использованию автоматических комплексных систем управления животноводческими предприятиями.

Программы для управления молочными фермами — это не просто дань моде. Они позволяют специалистам хозяйств постоянно иметь в системе онлайн под рукой все необходимые данные о продуктивности животных, качестве и составе (компонентах) молока, состоянии животных, объемах производимой продукции. Значимость и ценность современных высокотехнологичных систем управления не только в сборе этих данных, но и их анализе. Некоторые системы сами анализируют поступающую в них информацию и помогают животноводам быстро принимать решения – как стратегические, так и повседневные. Соответственно, инвестиции в автоматизацию окупаются сторицей.

Современные программы позволяют получать всю необходимую информацию и контролировать обстановку на ферме в режиме реального времени, даже не находясь на ней, с помощью устройства, имеющего доступ в интернет – компьютера, планшета, смартфона. Задачи, которые раньше требовали присутствия человека на объекте в течение нескольких часов в день для трудоемких работ, а на некоторых участках круглосуточно, теперь могут выполняться автоматически. 

По данным исследования Exactitude Consultancy, в 2022 году рынок систем управления молочным стадом в деньгах оценивался в $3,9 млрд, а к 2029-му, по прогнозам компании, он должен вырасти до $6,8 млрд.  

Вместе со специалистами компании Afimilk (Израиль) и российскими животноводами рассмотрим преимущества и возможности этих систем в новом материале.

Комплексный подход

 
Для максимальной эффективности работы молочной ферме необходим комплексный подход – система управления предприятием, которая собирает и анализирует поступающую с различных датчиков информацию об объемах и качестве производимого молока, а также здоровье и поведении животных. Одной из таких систем является система AfiFarm компании Afimilk – разработчика и поставщика комплексных решений по управлению фермами с большим опытом: компанией автоматизировано более 15 тыс. молочных хозяйств в 52 странах мира.

Сегодня Afimilk предлагает рынку проектирование и строительство доильных залов под ключ, решения для автоматизации доильных залов, системы мониторинга и управления стадом с помощью электронных ошейников AfiCollar или ножных датчиков AfiAct, программные продукты для управления фермой – как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств.

Управляющая фермой Bashan в Израиле (1200 голов дойного стада), консультант по работе с ПО AfiFarm в Израиле Екатерина Мулявина-Майерс:
 

Система управления AfiFarm способна анализировать огромное количество показателей и их соотношений. Система включает в себя мониторинг, сбор и анализ данных, и управление основными показателями воспроизводства для повышения эффективности работы фермы. С другой стороны, эта очень простая и удобная в использовании система – для работы с ней специалистам предприятий достаточно смартфона – и может применяться для принятия как рутинных, так и управленческих решений.

Для здоровья и репродуктивной функции коров очень важны условия их содержания, поэтому относительно недавно AfiFarm была дополнена модулем оценки комфортности содержания животных.

Екатерина Мулявина-Майерс:
 
У коровы есть определенный запас энергии для поддержания процессов жизнедеятельности в организме, для жизнеобеспечения плода во время стельности, для производства молока после отела. И если условия содержания не соответствуют нормам, то энергия тратится на преодоление дискомфорта, что приводит к потере аппетита, уменьшению поедаемости корма, снижению руминации, простаиванию на ногах большого количества часов в ожидании кормов, свободного места при перенаселении групп, борьбы за место у кормового стола. Все это негативно влияет на продуктивность коров, их здоровье и показатели воспроизводства.

 AfiFarm фиксирует и анализирует целый ряд параметров оценки комфорта содержания коров: перенаселение животных в группе, время раздачи кормов, влияние теплового стресса на животных, качество настила. Все это позволяет специалистам молочных ферм отслеживать комфорт не отдельно каждого животного, а их групп, и это очень важно.

Цифровую систему управления стадом использует в молочном дивизионе Агрохолдинг «СТЕПЬ». Эта система позволяет компании в онлайн-режиме контролировать здоровье и продуктивность коров.

Директор по животноводству Агрохолдинга "СТЕПЬ" Александр Черечеча:
 
Мы на основе данных, полученных из системы, принимаем значительную часть производственных решений на молочно-товарных комплексах агрохолдинга. Например, с помощью цифровых данных корректируется рацион, ориентированный на физиологическое состояние животных. Кроме того, программное обеспечение помогает своевременно выявить ухудшение состояния животного и передать его на контроль ветеринарному врачу. Также цифровая экосистема определяет животных в охоте и лучшее время для осеменения.
С помощью «цифры» можно контролировать и качество молока, работу сотрудников доильного зала и другие производственные процессы.

Об эффективности применения современных технологий говорят результаты: среднегодовой показатель суточного надоя на фуражную корову в компании «СТЕПЬ» на порядок выше среднероссийского уровня. Агрохолдинг является лидером отрасли по продуктивности фуражных животных, что подтверждается данными рейтинга Milknews. На флагманской молочной ферме Агрохолдинга «СТЕПЬ» этот показатель по итогам 2023 года составляет 15 440 кг/гол. «СТЕПЬ» также входит в четверку крупнейших российских производителей молока.

Пять свобод
Afimilk поддерживает пять свобод, принятых Всемирной организацией охраны здоровья животных:
1. Свобода от голода, недоедания и жажды
2. Свобода от страха и беспокойства
3. Свобода от теплового стресса и физического дискомфорта
4. Свобода от боли, травм и болезней
5. Свобода выражения нормальных моделей поведения

Пять свобод — основа благополучия коров. Это означает, что основные потребности животных на ферме должны быть переведены в конкретные действия: свободный доступ к корму и чистой воде, организация удобных подстилок, вентиляция и охлаждение, координация содержания в соответствии с социальными потребностями, игровые взаимодействия и отсутствие стресса при ежедневной рутине.

Решение ветеринарных проблем на ранних стадиях

 
Заболевания и пищевые расстройства животных ведут к очень существенным экономическим потерям. Но далеко не все эти проблемы может обнаружить даже опытный ветеринар на ранней стадии. Системы управления стадом, которые ведут мониторинг состояния коров и качества их молока ежедневно и круглосуточно, эффективно могут выявить проблему и выделить этих животных в самом начале ее появления, что убережет собственника молочной фермы от убытков. 

AfiFarm использует для этого целый арсенал различных инструментов. Ошейник AfiCollar работает вместе с молокомером Afimilk MPC и устройством AfiLab, предоставляют точные данные об объемах и качестве молока – его электропроводности, количестве в нем жира, белка, лактозы – каждой коровы и ее индивидуальном здоровье. Полученная информация используются для раннего обнаружения и предупреждения о проблемах со здоровьем, таких как кетоз и ацидоз. Это распространенные проблемы, особенно у высокопродуктивных коров в послеотельный период. Их маркером является повышение в молоке массовой доли жира или снижение уровня белка. Все эти показатели фиксирует система AfiFarm ежедневно по каждой дойке и выдает готовые отчеты по каждой проблеме, благодаря чему специалисты молочного предприятия своевременно диагностируют начало проблемы у животного на доклинической стадии. По подсчетам специалистов Afimilk, потери от кетоза в высокопродуктивных стадах могут составлять до 250 кг за лактацию. Но при своевременном лечении и корректировке рациона предприятие сможет максимально сохранить прибыль.

Кроме того, AfiFarm позволяет специалистам получить информацию о времени активности и отдыха животных, отслеживает их беспокойство - это относится к комфортности, контролирует периоды руминации и поедания корма, информирует о наличии или отсутствии теплового стресса. Комплексный подход компании Afimilk предполагает также сравнение показателей поведения коров с показателями нормального усредненного их состояния, сопоставление поведения разных животных в группе, сравнения показателей отдельных групп животных, показателей стада по разным периодам времени.

Собрав все упомянутые данные, система анализирует их и выявляет на ранних стадиях животных, которым необходимо уделить особое внимание. Специалисты молочных хозяйств получают готовые отчеты со списками животных, у которых есть первые признаки возникновения мастита, кетоза, нарушений пищеварения.

Екатерина Мулявина-Майерс:
 
Особое внимание AfiFarm уделяет животным в послеотельном периоде, ведь именно он влияет на всю последующую лактацию. «Систематический контроль рациона по всем группам дойных коров на основе индивидуальных ежедневных показателей каждого животного по жиру и белку, позволяет оптимизировать рационы с целью улучшения конверсии корма.
Выявление у коров проблем со здоровьем на ранних стадиях в совокупности с правильной профилактикой и лечением сокращает число и длительность заболеваний. Предприятия, на которых внедрена система AfiFarm, сократили расходы на медикаменты до 50%. Кроме того, они наблюдают уменьшение потерь от снижения продуктивности, производства некондиционного (нетоварного) молока и преждевременного выбытия животных.
Так, ранняя диагностика и своевременное лечение мастита позволяет сократить потери более 300 кг молока за лактацию. От ацидоза – проблемы пищеварения животных – происходят не только потери продуктивности, но и сложности с осеменением, риск ламинита. Это пищевое расстройство невозможно выявить без современной системы мониторинга состояния животного. А ведь экономический ущерб от него может быть очень серьезным. Однако с помощью AfiFarm ацидоз легко обнаруживается на ранней стадии, когда возможно быстрое восстановление коровы.

Экономия при воспроизводстве стада

 
Вопрос управления воспроизводством стада тоже требует комплексного подхода. В числе задач, которые должны решаться при воспроизводстве, – сохранение маточного поголовья, правильная выбраковка коров, повышение продуктивности животных и качества молока. Все это, в конечном счете, определяет рентабельность фермы.

Екатерина Мулявина-Майерс:
 
Комплексный подход включает в себя наличие на предприятии профессиональных осеменаторов, выбор и анализ семени, а также раннюю диагностику и мониторинг состояния здоровья животного онлайн в режиме реального времени. Кроме того, нужно наблюдать за животными на протяжении всей лактации, включая «сухостойный» период, то есть от отела до отела. Важно знать, как прошел отел, как чувствует себя корова после него, есть ли у нее эндометрит или другие гинекологические проблемы, есть ли кетоз, в каком состоянии животное приходит к пику лактации, на какой день наступает этот пик, в какой день необходимо осеменять корову, чтобы этот пик не потерять. Многие из этих данных специалисты предприятий хотят видеть и по каждому животному, и по группе, и стаду в целом. 

Чтобы произошло плодотворное осеменение, надо не только видеть здоровых коров в охоте – система должна постоянно наблюдать и за животными, которые не приходят в охоту после отела, абортируют, чтобы вовремя их найти и осеменить снова или отправить на выбраковку.

AfiFarm на основе данных, получаемых с различных датчиков, ежедневно формирует так называемые «рутинные» отчеты, содержащие информацию о готовности животных к осеменению, а также данные о коровах с подозрением на анэструс, аборт и т. д. На основе работы по «рутинным» отчетам и деятельности специалистов предприятия система выводит показатели, позволяющие определить показатели воспроизводства стада, от которых напрямую зависит рентабельность фермы.

Екатерина Мулявина-Майерс:
 
Есть несколько основных критериев оценки эффективности работы фермы, которые наша система управления предприятием считает автоматически, в частности, показатели оплодотворения и коэффициент стельности. Вся работа системы направлена на улучшение этих показателей. Например, «золотым» нормативом среднего периода лактации по стаду является 190 дней, отклонение буквально на день дает потерю 80 гр. молока в среднем на корову в стаде в день. Если среднее количество дней в лактации по стаду 210, мы теряем на каждую корову 1,6 кг молока в день.

Увеличить коэффициент стельности или плодотворного осеменения можно за счет своевременного осеменения здоровых коров. Система AfiFarm рассчитывает время для наиболее плодотворного осеменения для каждого животного в стаде. Благодаря этой опции, специалисты предприятий могут управлять количеством отелов на ферме и влиять на число дней в лактации по стаду, то есть, на продуктивность и рентабельность хозяйства.

Таким образом, очевидно, что современные системы мониторинга стада и управления молочными фермами не только существенно повышают рентабельность производителей молока за счет постоянного мониторинга состояния животных и качества получаемой продукции, но и позволяют с максимальной точностью спрогнозировать уровень прибыли, позволяют оценивать и управлять рисками , что крайне важно при составлении стратегии развития современной молочной фермы.

Реклама. ООО «ЮГАФИМИЛК», ИНН 2373014440
 

1709611200

КРС

4011 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен