компоненты

Проект SIG помогает отслеживать молочную продукцию от источника до полки


В своем новом проекте SIG помог бразильской пищевой компании Languiru Cooperative повысить доверие клиентов к качеству своей молочной продукции. Благодаря новым цифровым технологиям, внедренным вместе с компанией Siemens, молочные продукты теперь можно отследить от источника до полки. Прозрачность на высоком уровне является лишь одним из многих преимуществ для потребителей и компаний.

Компания Languiru является одним из крупнейших производителей мясной и молочной продукции, которые создают новый молочный концепт «Качество от начала до конца». В стране огромных и длинных транспортных маршрутов, от сырья и производства до супермаркетов, контроль качества часто вызывал трудности. Расположенная в самом южном штате Бразилии Риу-Грандиду-Сул компания Languiru взяла на себя задачу повысить безопасность пищевых продуктов, а также контроль производства. Чтобы технически реализовать свою концепцию, они обратились к SIG Combibloc.

Необходимо учесть ряд важных факторов, чтобы обеспечить прозрачность для продукции компании Languiru. Во-первых, необходимо собрать данные на каждом этапе производственной цепочки, начиная с пункта сбора, где фермеры отправляют сертифицированное молоко. После первого анализа молоко отправляется на завод, где оно принимается после прохождения теста на состав и фальсификацию, проведенного в лаборатории Languiru. На протяжении всего производственного процесса дополнительные лабораторные анализы обеспечивают качество и контроль продукции.
 
Приложение, подключенное к MES (Системе Управления Производством) было разработано, чтобы отслеживать продукцию в канале дистрибуции. Для контроля продукции во время производства информация собирается через систему ERP (Планирование Ресурсов Предприятия) за счет ввода данных с планшетов и других устройств, а с помощью технологии RFID отслеживается перемещение упаковки. Вся эта информация собирается с помощью интегрированного решения, разработанного SIG.
 
Решение включает в себя особые технологии печати QR-кодов, сенсоры, систему сканирования, технические доработки линии и программ-ное обеспечение в виде приложения с удобным интерфейсом, которое контролирует слажен-ную работу всей системы. Но как потребитель может получить доступ к этой информации?
 
Решение SIG - это уникальный QR-код. На каждую картонную упаковку SIG Combibloc наносится уникальный код, который помогает исключить подделку продукции и идентифицировать весь путь продукта вплоть до полки супермаркета. И поскольку каждая картонная упаковка имеет свою уникальную идентификацию, все собранные данные по продукту отно-сятся к этому идентификатору в системной базе данных.
 
Потребители могут легко получить доступ к этим данным. Все, что им нужно сделать, - это отсканировать QR-код на своем смартфоне через стандартное приложение. Затем они автоматически направляются на удобный веб-сайт, в котором перечислены все данные о продукте: от простых дат производства и истечения срока годности до подробных результатов химического анализа сырого молока, 
 
Производственная линия розлива SIG печатает индивидуальный QR-код на каждой упаковке, который позволяет получить данные о продукте пастеризованного молока и конечного продукта. Отображаются результаты лабораторных анализов, такие как кислотность, плотность, значение рН и другие значения, а также допустимые нормы по всем показателям, чтобы пользователи могли проверить, что все результаты находятся в допустимых пределах. Помимо этого, сайт содержит много полезной информации о молоке, производстве и тестировании, калькулятор питания, интересные факты и многое другое. Благодаря этому цифровому сервису потребители получают уникальную возможность убедиться в реальном качестве продукта, что в дальнейшем поможет мотивировать их совершить покупку, стать лояльным клиентом компании Languiru и поделиться своим опытом с другими потребителями.
 
Эта инновационная система не только приносит пользу конечным потребителям, она соответствует трем основным направлениям развития бизнеса клиентов SIG: инновация и дифференциация продукции, Умное Производство и Connected Pack, и служит уникальным элементом на рынке сегодня. «Мы не сомневаемся в том, что на данный момент у нас есть выгодные конкурентные преимущества на рынке по сравнению со многими другими брендами. Новая технология позволяет нам эффектно выделить наши продукты», - говорит Дирсе Байер, президент компании Cooperative Languiru. В современном обществе более высокие требования к экологичной и высококачественной продукции, поэтому цена на премиальную продукцию может быть выше цены обычных продуктов.
 
Еще одно преимущество для производителей - это возможность получить новые идеи для улучшения своих процессов. «В настоящее время компания Languiru выигрывает благодаря мониторингу производительности процесса создания и реализации продукции от начала до конца, что позволяет улучшить эффективность и логистику», - говорит Рикардо Родригес, президент и генеральный директор SIG кластера Америки. Эта функциональность поддерживается запуском программной платформы SIG, позволяющей компании Languiru соединять оборудование разных поставщиков в единую цепочку. Платформа эффективна как для сбора информации, так и для анализа данных всех процессов. Это означает, что эффективность производства может быть оптимизирована, а операционные и инвестиционные затраты снижены.

Прозрачность работает по-другому. Поскольку каждая паллета, лоток или упаковка индивидуально маркируются и отслеживаются, то при появлении претензий на продукцию, причину можно выявить быстрее и точнее. Например, если есть проблема с качеством сырья или проблема в канале дистрибуции. Кроме того, прозрачное и быстрое решение для отслеживания упрощает и ускоряет возврат продукции при необходимости. В конце концов, упаковку можно идентифицировать с беспрецедентной точностью, вплоть до соответствующего супермаркета. Это не только дополнительно помогает контролю безопасности продуктов питания и их качества, но и репутации Languiru, а также делает операции возврата продукции экономически эффективными. 
 
Другая область, которая использует технологию отслеживания, - это интернет-маркетинг. QR-коды позволяют упростить процесс и проводить рекламные акции, напри-мер, в определенной сети супермаркетов или в конкретном регионе. Для этого компания SIG разработала приложение, которое позволяет использовать базы данных для маркетингового анализа и анализа продаж, - открывать новые средства для установления прямых контактов с потребителями, улучшения лояльности и повышения доли рынка со значительно меньшим бюджетом, чем традиционный маркетинг.
 
Проект компании Languiru вместе с SIG показывает потенциал в улучшении отношения с потребителями. Рикардо Родригес, президент и генеральный директор SIG кластера Америки говорит: «Запуск новой цифровой платформы - это наше решение для трех мегатрендов, продиктованных потребителями: быть на связи - потребители все больше и больше осознают, что хотят получить информацию в любом месте и в любое время; аутентичность и доверие - прозрачность информации о качестве, безопасности продуктов питания и методах защиты от подделок; и, наконец, натуральные продукты, имеющие сертификат происхождения и не содержащие химических веществ и генетически модифицированных культур».
 
Для SIG важно не только предоставлять решения, которые беспрецендентны на рынке, но и также быстро реагировать и даже прогнозировать проблемы клиентов для разработки и запуска соответствующих инноваций.


 
 

1521555742
850 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен