компоненты

Проведено исследование эффективности однократного введения флорфеникола и мелоксикама телятам при болезнях дыхания


Компания ООО «Сева Санте Анималь» провела внутренние исследования на базе одного из ведущих предприятий-производителей молока с общим поголовьем КРС более 30 000 голов. Целью эксперимента была оценка эффективности препарата, содержащего комбинацию флорфеникола и мелоксикама, в лечении телят, демонстрирующих клинические признаки комплекса респираторных болезней (КРБ).

В ходе исследования были сформированы две группы телят с разных площадок предприятия, на одной из которых содержатся животные на откорме, а другая отведена под КРС молочного направления. Всего было отобрано 16 голов молодняка, с первой площадки — особей со средним возрастом 74 дня и весом около 55 кг, со второй было решено взять молодняк постарше — средний возраст составлял 135 дней, а средний вес — около 84,6 кг. Общим принципом было выявление у телят температуры тела выше 39,5о С, кашля и других клинических признаков КРБ.

Для удобства обозначим первый комплекс далее, как Ф1, а площадку молочного направления — как Ф2. Период наблюдения составил на Ф1 5 дней, а на Ф2 — 4 дня, при этом день отбора и день лечения не учитывались. Животным однократно вводили раствор для инъекций, содержащий 400 мг/мл флорфеникола и 5 мг/мл мелоксикама, в дозировке 1 мл/10 кг массы тела.

Мониторинг состояния животных и изменения клинических признаков проводился дважды в сутки ежедневно, при участии ветеринарных специалистов фермы и под контролем главного ветврача предприятия.

Исследования показали, что клиническая эффективность препарата на Ф1 составила 85,71%, а на Ф2 — 100% (в окончательный анализ попали 7 голов из Ф1 и 5 голов с Ф2).



Ранее комбинация действующих веществ препарата показала эффективность при проведении рандомизированного исследования на телятах в Европе – бычках молочной породы, зараженных интратрахеально 300 мл разведенной бульонной культуры M. Haemolytica M7/2.

Спустя 4 дня после лечения, 100 % телят, которым был введен препарат, считались вылеченными по сравнению с 29,6 % в контрольной группе с физраствором. По окончанию исследования было выявлено, что средняя ректальная температура у телят, которым вводился раствор флорфеникола и мелоксикама, составляла 38,3 оС, что было значительно ниже по сравнению с РТ телят в контрольной группе (39,5 оС). Также телята, получившие дозу препарата, показали общий привес в группе + 63 кг, это на 27 кг больше, чем во второй группе тестирования комбинации флорфеникола и флюниксина.

Зарубежные специалисты CEVA SA отметили, что исследуемая комбинация эффективнее уже известной комбинации флорфеникола и флюниксина, благодаря следующим факторам:

  • более быстрое время клинического излечения без рецидивов,
  • меньший процентов рецидивов по причине повышения температуры тела,
  • более высокая оптимизация массы тела у телят, пораженных КРБ.
Препарат уже начали использовать во многих животноводческих хозяйствах в России.

— Среди преимуществ препарата я бы отметил то, что он вводится однократно, при этом рассчитать необходимую дозировку очень легко, — комментирует Виктор Харченко, главный ветеринарный врач  ООО «Крым-Фарминг». — Это помогает устранить человеческий фактор при реализации схемы лечения. Плюс у самой компании хорошо отлажена обратная связь: мы обращаемся — они сразу же реагируют.

— У нас 11,5 тысяч фуражных коров, общее поголовье со шлейфом — 25 тысяч. Сотрудничество с компанией началось с вакцинации КРС от клостридиоза, после нам помогли перестроить схемы профилактики заболеваний новотельных животных, — рассказывает Сергей Разумеев, руководитель Центральной зоны дирекции КРС,  АО фирма Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева, «Выселковский». — Новый препарат используется на предприятии «Россия», Красноармейский район, фуражное поголовье на площадке — 2060 голов, он фактически входит в спектр препаратов, которые мы регулярно закупаем для нашего предприятия. Раз в неделю минимум к нам приезжает консультант от компании «Сева Санте Анималь», проводит оценку состояния животных, помогает держать ситуацию на контроле.

— У нас поголовье — 2700 голов, из них 1100 голов — дойные. Новый препарат приятно удивил, мы сами проводили эксперимент на телятах, у которых были выявлены заболевания дыхательных путей. Из 10 голов 8 голов очень быстро пришли в норму, такого результата мы не ожидали! — поделился Вячеслав Шульга, главный ветеринарный врач АО «Приозерное».

Компания  ООО «Сева Санте Анималь» презентовала исследование на конференции “Молочная волна”. Обзорное видео можно посмотреть здесь – https://vk.com/wall-212085658_52
 

1669623828
2729 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен