компоненты

Героем IV этапа спецпроекта «Новое будущее» стал Сернурский сырзавод


Компания Кизельманн Рус объявляет о запуске четвёртого этапа спецпроекта «Новое будущее», рассказывающего об успешных предприятиях по переработке молока в разных регионах РФ. Героем стал Сернурский сырзавод, входящий в агрохолдинг «Лукоз» и перерабатывающий более 30 тыс. тонн сырого молока в год.

Уникальность предприятия не только в высоком уровне модернизации, но и в диверсификации направлений переработки, благодаря чему в цехах завода производятся самые разные продукты: от сыров до косметики.

По словам Владимира Кожанова, учредителя агрохолдинга «Лукоз», диверсификация для любого предприятия дает возможности. «По старым учебникам экономики мы все помним – если ты можешь использовать то, что раньше не использовал, это нужно сделать. Что касается будущего развития - даже если рано или поздно рынок будет насыщен искусственной пищей – все равно останутся те, кто будут хотеть покупать и потреблять натуральный продукт. Сельское хозяйство будет всегда, а переработка сельхозсырья – вечный спутник сельхозпроизводства», - подчеркнул Владимир Кожанов в интервью для спецпроекта «Новое будущее».

Из нового материала вы узнаете: историю развития «Сернурского сырзавода» и ключевые вехи производства, как предприятие принимает решение о выпуске новых продуктов и в каком направлении видит развитие будущей переработки молока.

«Сернурский завод – уникальное предприятие по производству продукции из козьего и овечьего молока в России. Выпускаемые продукты всегда востребованы потребителем. На заводе установлена клапанная техника компании Кизельманн и мы гордимся нашим сотрудничеством. Реконструкция и замена оборудования проводилась без остановки производства. Сегодня это современное, высокогигиеничное стабильное предприятие, которое любимо не только потребителями за вкусную и полезную продукцию, но и завод, которым по праву гордятся его сотрудники. С момента нашего сотрудничества завод стал более технологичным, а современные передовые технологии и оборудование сохраняют все полезные качества молочных продуктов», - прокомментировал генеральный директор Кизельманн Рус Сергей Баранов.

Полный текст материала ищите на сайте спецпроекта «Новое будущее», либо по прямой ссылке.
 

1656487054
3458 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен