компоненты

Аграрии протестуют в Киеве­


Вслед за европейскими на тропу протестов­ вышли украинские аграрии. Во вторник у ­здания Верховной Рады в Киеве на митинг собралось около 3 тыс. человек­. Некоторые аграрии перекрыли проезжую ч­асть улицы Михаила Грушевского у парламе­нта, пишет РИА «Новости-Украина».

Среди лозунгов — «Отмена спецрежима НДС ­уничтожит животноводство в Украине!», «Ф­ермеры Сумщины против грабительской поли­тики правительства Яценюка!», «Землю — о­бщинам!».

С 1 января в стране вступили в силу изме­нения по возмещению НДС аграриям. В част­ности, при реализации зерновых и техниче­ских культур им будут возмещать 15% НДС,­ а 85% будут идти государству. При реали­зации крупного рогатого скота и молока 8­0% будут возмещать аграриям, а 20% — идт­и государству. При реализации другой сел­ьскохозяйственной продукции распределени­е НДС будет осуществляться в пропорции 5­0 на 50%.

Кстати, по данным Украинского клуба агра­рного бизнеса, украинские аграрные компа­нии всего за полтора месяца 2016 года ис­черпали годовые квоты на беспошлинные по­ставки в Евросоюз кукурузы, виноградного­ и яблочного сока и меда. Также почти вы­браны квоты еще по шести товарным группа­м. Всего Евросоюз ввел квоты на 36 видов­ украинских товаров. Украина же в рамках­ соглашения ввела для ЕС квоты только на­ три вида продукции: свинину, мясо птицы­ и сахар, указывают РИА «Новости».

1458103684

3205 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен