компоненты

Минтранс РФ: льготные тарифы в системе «Платон» могут быть отменены


Минтранс РФ прорабатывает вопрос об отмене льготного коэффициента для тарифов в системе взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон», сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы министерства Максима Соколова.
 
«Сейчас можно констатировать, что система отработала практически год, никаких сбоев в ее работе нет. Тестовый период, можно сказать, завершается. И, конечно же, мы ставим вопрос о том, что необходимо вернуться к тем параметрам финансовой модели, которые были изначально при запуске этого проекта», - отметил министр.

Глава Минтранса напомнил, что за счет сборов с большегрузов есть возможность не только строить новые инфраструктурные объекты, но и ремонтировать дороги в крупнейших городах.
 
«Мы видим, какой это позитив для всей страны, всех граждан», - сказал Соколов.
 
Ранее с предложением отменить льготный тариф «Платона» выступило Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Там отметили, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство.
 
Система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. Изначально предполагалось повысить тариф системы "Платон" с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за 1 км федеральных трасс, однако было принято решение об отсрочке повышения тарифа до осени, он сохранится на уровне 1,53 рубля. Осенью 2016 года правительство РФ вновь обсудит вопрос о поднятии либо сохранении льготного тарифа.




 

1475235406

4140 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен