Коптелов

Украина и Молдавия ведут переговоры о прекращении торговой войны


Украина и Молдавия провели двусторонние консультации в связи с изъятием Молдавией отдельных видов украинской продукции из режима свободной торговли, а также введением квот и импортных пошлин. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Как передает ИА REGNUM, украинская сторона в ходе переговоров отметила, что беспокойство Молдавии относительно резкого роста объемов украинского экспорта в республику «не подтверждается фактами и является необоснованным».

«Исходя из анализа статистики за предыдущие годы, сейчас наблюдается падение экспорта украинской продукции… А заявления молдавской стороны относительно низкого качества украинской мясо-молочной продукции и цемента — безосновательны, особенно в контексте результатов проверки украинских предприятий молдавским Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов и получением разрешения 58 украинскими компаниями-экспортерами», — заявляет Киев.

За 2015 год товарооборот между Украиной и Молдавией составил 565,6 млн долл. США, что на 29,8% или 240 млн долл. США меньше объемов торговли товарами за предыдущий год. Объемы экспорта украинских товаров в Молдавию составили 524,3 млн долл. США и уменьшились на 29,5% в сравнении с 2014 годом.

«Украина придерживается всех международных правовых норм… безоговорочно выполняет взятые на себя обязательства в рамках. Мы были уверены, что и Молдавия в контексте общего стремления следовать проевропейским путем в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС является государством с четким осознанием внешне-правовых обязательств и верховенства права», — отметила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталия Мыкольская.

«Действия Молдавии… противоречат проевропейским идеям и принципам и рассматриваются нами как недружественные и дискриминационные. Наши экспортеры страдают от миллионных убытков. Поэтому мы оставляем за собой право применить ответные меры, что, несмотря на структуру и объемы молдавского экспорта на Украину, нанесет еще больший ущерб молдавским экспортерам и другим отраслям экономики Молдавии», — подчеркнула Мыкольская.

Ранее правительство Молдавии ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства до конца текущего года. Было заявлено, что правительство Молдовы ввело ограничительные меры по обращению местных производителей, которые утверждают, что не могут конкурировать с более дешевой украинской продукцией и это грозит им банкротством.

1464233100

4517 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен