компоненты

Расследование УФАС: в Чувашии питьевое молоко могли заменять сухим


УФАС Чувашии полагает, что «несколько наших» переработчиков при производстве питьевого молока нарушили действующие ГОСТы и вместо сырого молока могли использовать сухое. Поэтому ведомство «вплотную работает» по факту использования сухого молока, подчёркивая, что это «достаточно сложное» расследование. Об этом ИА REGNUM заявил глава Чувашского УФАС Вячеслав Борисов, комментируя падение цен на сырое молоко и первые результаты разбирательств.
 
Руководитель антимонопольной службы Чувашии подчеркнул, что проблема не в первичном звене, то есть не в сборщиках молока. По словам Борисова, торговая надбавка у скупщиков «не превышала трёх рублей», картельного сговора здесь нет. Цены им диктуют молокоперерабатывающие заводы, которые снизили стоимость закупки сырого молока.

«Дальше начали смотреть причины снижения цен у молокоперерабатывающих организаций. У нас была информация, что это могло произойти в результате замены сырого молока сухим при производстве питьевого молока», — сказал Вячеслав Борисов, напомнив, что согласно действующему ГОСТУ, при производстве молока нельзя использовать сухое молоко, только сырое.

«У нас есть ряд материалов о том, что несколько наших молокопроизводителей использовали при производстве (питьевого молока) сухое молоко. Это прямое нарушение ГОСТов. Да, при производстве молочных продуктов может использоваться сухое молоко, и в этой части мы тоже, конечно, смотрим, насколько изменились объёмы закупки сухого молока. Пытаемся понять: если увеличились объёмы закупки сухого молока, то таким образом молокопереработчики заместили сырое молоко или нет? То есть выясняем причины снижения цен на сырое молоко. Если объёмы закупки (сухого молока) повлияли на это, то будем смотреть, куда шло сухое молоко. Не самое простое наше расследование, достаточное сложное», — признался руководитель Чувашского УФАС.

Было отмечено, что пока не стоит вопрос доминирующего положения на рынке сырого молока тех или иных переработчиков.

«Но мы увидели, что свыше половины объёма вывозится за пределы республики. То есть у нас получается, что рынок переработки сырого молока охватывает не только Чувашскую Республику. А если вопрос касается монопольного поведения на нескольких территориях, то это в компетенции ФАС России. Мы их проинформировали, сейчас вплотную с ними работаем, в том числе по факту использования сухого молока», — сказал Вячеслав Борисов.

Напомним, ранее управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области, говоря об исследованиях качестве сырого молока и молочной продукции, заявляло, что «есть повод насторожиться». Всего в 2017 году управлением было отобрано для исследования 112 проб молока и молочной продукции, из них 27% не соответствовали требованиям техрегламента. В ведомстве констатировали, что в Чувашию фальсифицированные молочные продукты завозятся в основном из других регионов. Глава минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов ранее заявлял, что «Минсельхоз России хочет разобраться с потоками сухого молока, которое завозится по серым схемам, под видом стройматериалов, клея и так далее», «их Россельхознадзор контролировать не может».

Как сообщало ИА REGNUM, зимой во многих регионах страны зимой вместо ожидаемого роста произошёл резкий спад цен на сырое молоко как от организаций, так и от населения. В Чувашии средняя закупочная цена на сырое молоко от населения составила, по данным на конец февраля, 14 рублей за 1 литр, что ниже уровня аналогичного периода 2017 года на 35%. Власти в качестве основных причин называли увеличение объемов импорта сухого молока и сливочного масла, рост производства молока и снижение потребления населением молока и молочной продукции. В частности, по данным чувашских властей, в 2017 году в регионе рост производства масла составил 32%, сухого молока — 42,2%.
 
Источник: regnum.ru

1524138937

2579 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен