компоненты

Х5 автоматизировала прогнозирование спроса в супермаркетах и гипермаркетах


Крупнейший в России ритейлер Х5 Retail Group завершил проект по автоматизации прогнозирования спроса и пополнения товарного запаса в магазинах и распределительных центрах сетей супермаркетов "Перекресток" и гипермаркетов "Карусель".

"Для этого в X5 были изменены базовые процессы в области логистики, маркетинга, коммерции и внедрена новая сквозная система управления цепочками поставок на основе программного обеспечения JDA", - говорится в сообщении компании.

Для прогнозирования спроса внедренное решение использует данные Х5 о продажах, маркетинговых и рыночных активностях за два года, а также данные о событиях, влияющих на поведение людей и работу магазинов: информацию о катаклизмах, стихийных бедствиях, массовых мероприятиях. Сопоставляя данные, система прогнозирует объем продаж каждого товара в каждом магазине и планирует поставки так, чтобы заранее и в полном объеме удовлетворить спрос на эти товары.

Благодаря внедренному решению точность прогноза повысилась на 17%, за счет чего фактическая доступность товара на полках увеличилась на 5%. Кроме того, уровень товарных запасов сократился на 13%.

"Мы крайне удовлетворены изменениями, произошедшими после внедрения системы управления цепочками поставок, и видим значительный эффект: возврат инвестиций от внедрения проекта произошел за два месяца вместо планируемых восьми", - отметил директор по логистике сети "Перекресток" Денис Шульга, процитированный в сообщении.

Проект не распространяется на сеть магазинов "у дома" "Пятерочка" - крупнейший формат Х5. У "Пятерочки" - свои распределительные центры и система логистики, ассортимент меньше, чем в супермаркетах и гипермаркетах (логистика этих двух сетей объединена).

Х5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. На конец марта под управлением компании находилось 12,701 тыс. магазинов, включая 11,797 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 674 супермаркета "Перекресток" и 92 гипермаркета "Карусель". Чистая розничная выручка Х5 в I квартале выросла на 20,2%, до 350,3 млрд рублей.

Источник: "Интерфакс"    

1526293846

2199 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен