компоненты

Продукция Lactalis стала причиной заражения сальмонеллезом 48 детей


По меньшей мере 48 детей заразились сальмонеллезом после употребления детского питания, произведенного компанией Lactalis ("Лакталис"). Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на слова Кантена Гиймена, который возглавляет ассоциацию семей, пострадавших от потребления молочных продуктов, зараженных сальмонеллой.

"Как минимум 48 детей заразились сальмонеллезом после употребления отозванной молочной продукции", - утверждает Гиймен. По данным агентства, ранее французские органы здравоохранения сообщали о 37 случаях заражения сальмонеллезом, но только в 35 из их них была установлена связь с продуктами Lactalis.

Скандал вокруг компании Lactalis разразился в прошлом году, когда в СМИ появилась информация о возможном заражении ее молочной продукции бактериями сальмонеллы. В декабре французский концерн провел несколько отзывных кампаний во Франции и ряде других стран, призвав торговые сети и медицинские учреждения прекратить распространение детского питания, произведенного на заводе в коммуне Краон с 15 февраля 2017 года. Тем не менее, по данным СМИ, в январе 2018 года выяснилось, что некоторые торговые сети продолжали сбывать продукцию Lactalis, несмотря на запрет.

11 января президент Франции Эмманюэль Макрон поручил главе Минфина Брюно Ле Мэру допросить представителей всех причастных к скандалу сторон. По итогам переговоров с главой Lactalis 12 января министр объявил, что было решено отозвать все молочные продукты для детей, произведенные на заводе в Краоне, независимо от даты их выпуска. Изначально сообщалось о том, что зараженное питание поставлялось в 66 стран, однако 14 января газета "Журналь дю диманш" опубликовала интервью с главой компании Эмманюэлем Бенье, который заявил, что отзыв коснется 83 стран и более 12 млн единиц продукции.

Источник: ТАСС

1517200832

1801 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен