компоненты

На Ямале обнаружена сибирская язва и введен карантин


Губернатор Ямало-Ненекого автономного округа Дмитрий Кобылкин ввел с 25 июля 2016 года режим карантина в Ямальском районе в связи с обнаружением сибирской язвы у оленей, сообщает пресс-служба главы региона.

На прошлой неделе из Ямальской тундры начали поступать сообщения о том, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой, превышавшей в этом районе 30 градусов.

К выходным наиболее тяжелая ситуация наблюдалась у оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района и в оленеводческой бригаде, кочующей рядом.

На сегодняшний день, по данным пресс-службы, общие потери животных составили 1200 голов. Сколько именно оленей погибли от теплового удара, а сколько - от сибирской язвы, не уточняется.

«По результатам комплексных анализов специалисты подтвердили, что падеж оленей был вызван не только тепловым ударов (северные животные не приспособлены к таким высоким температурам), но и заболеванием - сибирской язвой», - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, вероятная причина заражения оленей - вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного.

«В этом районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы - 100 и более лет, и его устойчивость к перемене температур, профессионалы предполагают, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга. Поэтому локальное место данного выпаса - оленья тропа - будет огорожено специальными вешками», - отмечается в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что угрозы людям эпидемия не несет.

Сейчас в районе принимаются меры по утилизации погибших животных. Здоровые олени пострадавшего стада пройдут дополнительную вакцинацию. Средства на проведение зачистки места гибели животных будут выделены из резервного фонда бюджета ЯНАО.

Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году.
 

1469448840

5352 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен