компоненты

Посевная площадь в РФ в 2018 году будет увеличена на 200 тыс. га - Ткачев


Посевная площадь под сельхозкультурами в РФ в этом году будет увеличена на 200 тыс. га, до более 80 млн га, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник.

"Мы наращиваем объемы площадей под сев, уже более 80 млн гектаров, это 200 тыс. плюсом к прошлому году, - сказал он. - Мы увеличили объем сева: ячмень, лен, рапс, соя очень важна, овощи. Будем ждать достаточно приличного урожая на будущий год".

По его словам, весенне-полевые работы выполняются "в полном объеме". "На южных территориях весна уже входит во все права: это и Крым, и Ставрополье, и Кубань, и Дон, и республики Северного Кавказа", - заявил он.

Министр сообщил, что аграриям уже предоставлено льготных кредитов на 114 млрд рублей. "Механизм льготного кредитования, поддержанный вами, работает в полной мере, - добавил он. - Здесь, надо отдать должное, Россельхозбанк очень активно работает".

Президент поинтересовался, как решаются вопросы обеспечения крестьян удобрениями, горюче-смазочными материалами. А.Ткачев сообщил, что "хозяйства практически полностью, не хуже уровня прошлого года, по каким-то позициям лучше" обеспечены и ГСМ, и семенами, и техникой.
"Удобрения, кстати, снизились в цене, это очень радует. Мы сумели договориться с производителями удобрений. Поэтому, думаю, ситуация в этом году с материально-технической обеспеченностью достаточно неплохо решается", - заявил он.

"В общем, при хорошей погоде, если все будет нормально, думаю, что мы выйдем на достаточно приличный урожай (зерна - ИФ) в этом году - за 100 млн тонн. И, конечно, мы очень надеемся, что доходы крестьян увеличатся", - сказал А.Ткачев.

Предварительный прогноз Минсельхоза на этот год составляет 110-115 млн тонн зерна. В прошлом году урожай вырос до рекордных 135,4 млн тонн зерна против 120,7 млн тонн годом ранее.

Источник: "Интерфакс"  

1523275448

2683 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен