компоненты

Сибирские регионы договорились вместе развивать биотехнологии в АПК, пищепроме и медицине


Семь регионов Сибирского Федерального округа заключили соглашение о совместном развитии биотехнологий в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и фармацевтике. Проект  «Сибирская биотехнологическая инициатива», направленный на сотрудничество в данной сфере, утвержден руководителями сибирских регионов в рамках Х Венчурной ярмарки «Технопром-2016» в Новосибирске.

«Проект направлен на восстановление и модернизацию биотехнологической отрасли в России и развитие потенциала наших сибирских регионов. На территории одной области нам такой проект осуществить сложно, в реализации заинтересован ряд других регионов. Соглашение призвано объединить комплекс проектов инфраструктуры, исследовательских проектов, образования. Задача - привлечение частных и государственных институтов с последующим выходом на производственные показатели, которые сегодня достойны потенциала России», - сообщил на церемонии подписания договора полпред президента в СФО Николай Рогожкин.

В реализации достигнутых соглашений будут участвовать Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Кемеровская, Омская, Томская, Иркутская области.

«Сельское хозяйство Западной Сибири на подъеме. Интенсификация производства связана с мощным внедрением научно-обоснованных и экологически чистых технологий, которые разрабатывают наши ученые. Набирает силу фармацевтическое производство в регионах, мы должны поддержать эту отрасль и вывести ее на лидирующие позиции в России. Например, сейчас на Алтае утверждается программа развития агропромышленности, а в Новосибирской области есть закон о производстве ферментов для защиты растений для АПК. Интеграция позволит нам увеличить объемы соответствующей продукции в России и сэкономит госсредства, выделяемые на инновационную инфраструктуру», - заявил Николай Рогожкин.

Международный форум «Технопром» проходит в Новосибирске с 2013 года при поддержке Правительства РФ, Военно-промышленной комиссии РФ, Российской академии наук и Федерального космического агентства. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.
 

1465463445

4158 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен