компоненты

Хорватская компания Agrokor прекратила существование


Крупнейшая частная компания Хорватии по производству продуктов питания и розничной торговле Agrokor ("Агрокор") прекратила свое существование. Отныне по соглашению кредиторов группа предприятий будет управляться компанией Fortenova ("Фортенова"), сообщает в понедельник национальное телевидение Хорватии.
Таким образом, с сегодняшнего дня "Агрокор" официально не существует, сообщает телеканал.

Входившие в холдинг 159 компаний получили символ "+" к своим названиям и включаются в новую систему отношений.

"Агрокор" являлась крупнейшей частной компанией Хорватии. Правительство страны в апреле 2017 года ввело госуправление в компании из-за долгов и начало процедуру ее реструктуризации.

Сбербанк пытался взыскать с нее 1,13 млрд евро долга. Задолженность компании перед российскими банками оценивается в 1,3 млрд евро (около 30% от общего долга).

Основатель Agrokor Ивица Тодорич 21 октября 2017 года был объявлен в международный розыск Госпрокуратурой Хорватии. Бизнесмен, являясь одним из 15 фигурантов дела об аферах в "Агрокоре", подозревается в хищении 180 млн долларов. В начале ноября прошлого года он был арестован в Лондоне, отправлен в Хорватию, а затем освобожден под подписку о невыезде на время следствия.

В ноябре прошлого года Agrokor оспорил долговые требования Сбербанка, исключив российскую кредитную организацию из совета кредиторов хорватского ритейлера. 

Источник: ТАСС

1554180059

2853 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен