компоненты

Вице-премьер Максим Акимов станет координатором проекта по маркировке товаров


Вице-премьер Максим Акимов станет координатором проекта по маркировке товаров, сообщил РИА Новости представитель вице-премьера.

"Минпромторг готовит соответствующий акт",- ответил он на соответствующий вопрос???.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что 15 июня гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву назначить вице-премьера Максима Акимова координатором проекта маркировки товаров. Замруководителя аппарата правительства Валерий Сидоренко поддержал кандидатуру, а 4 июля согласие дал и Медведев. Как уточнила изданию пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, решение о том, что проектом по маркировке товаров займется вице-премьер, отвечающий за цифровую экономику, было принято уже давно и не зависело от писем "Ростеха".

В 2016 году в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками. Кроме того, в России запущены эксперименты по маркировке лекарств, табачной продукции и обуви. До 2024 года в России предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) создан для реализации масштабных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру для таких проектов. ЦРПТ является совместным проектом USM Holdings ("Петер-сервис", 50%), ГК Ростех (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" (25%). ЦРПТ на основе государственно-частного партнерства реализует систему цифровой маркировки и прослеживания товаров в России и ЕАЭС.

Источник: РИА Новости
 

1531807835

2385 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен