компоненты

Штрафы за нарушения в сфере АПК в Белгородской области за 9 месяцев составили 20 млн рублей


Сумма наложенных и взысканных штрафов по выявленным в сфере производства и оборота сельхозпродукции нарушениям в Белгородской области значительно увеличилась в 2018 году, сообщила "Интерфаксу" руководитель регионального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева.

"Если в 2017 году было наложено штрафов на сумму около 16 млн рублей, то только за 9 месяцев текущего года сумма штрафов за небезопасную в ветеринарном отношении продукцию достигла 20 млн рублей", - отметила она.

При этом в сравнении с январем-сентябрем 2017 года количество правонарушений в регионе сократилось на 38%, а число составленных протоколов уменьшилось более чем на 20 единиц.

По словам Т.Аушевой, увеличение сумм наложенных штрафов объясняется ростом количества грубых нарушений, когда "наступает ответственность не только должностных лиц, но и юридических лиц, а она значительно выше. Кроме того, в рамках мониторинга информационных систем ("Цербер" и "Меркурий" - ИФ) выявляются нарушения, которые прежде не выявлялись".

Она добавила, что информация о выявлении нарушений белгородскими производителями поступает также из других регионов РФ, при этом нередко выясняется, что продукцию белгородских компаний подделывают.

"Несмотря на то, что ввоз фальсификатов с Украины на территорию Белгородской области вдвое снизился за последние три года, это не значит, что они не попадут в страну через границу в других областях. Есть организации, которые заинтересованы в этой продукции, потому что она дешевле и можно получить прибыль при ее продаже по госконтрактам в бюджетные учреждения", - пояснила руководитель регионального ведомства.

По данным Белгородского Россельхознадзора, за 9 месяцев с начала текущего года в регионе утилизировано более 50 тонн фальсифицированной молочной продукции, незаконно перемещенной с территории Украины, на сумму около 12 млн рублей.

По ее мнению, чтобы прекратить оборот некачественной продукции, необходимо бороться с такими поставщиками, которые используя контрафакт, представляют на торги продукцию по цене ниже реальной рыночной стоимости.

Источник: "Интерфакс"  

1542948035

1746 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен