компоненты

Беларусь предлагает Кыргызстану совместный проект по созданию молокоперерабатывающего предприятия


Беларусь предложила Кыргызстану реализовать совместный проект по созданию молокоперерабатывающего предприятия. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов по итогам прошедшего в Бишкеке восьмого заседания межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
"Наряду с вопросами взаимной торговли мы с коллегами обсудили возможные варианты реализации совместных проектов в области агропромышленного комплекса. В частности, предложили привлечь кыргызские инвестиции в создание перерабатывающего предприятия", - отметил Алексей Богданов.
 
Он пояснил, что речь идет о создании на территории Кыргызстана предприятия, которое на основе белорусского сырья, а также технологии, специально разработанной белорусской стороной, будет производить готовую продукцию - питьевое молоко, кисломолочные продукты (кефир, йогурты, сметану, творог, мягкие сыры), мороженое.
 
"Мы нашли двух партнеров, которые готовы рассмотреть данный проект. Кроме того, свою заинтересованность подтвердило Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики", - подчеркнул начальник главного управления.
 
При этом он сказал, что в перспективе планируется выйти с продукцией данного предприятия на китайский рынок. Подводя итог состоявшегося заседания, Алексей Богданов отметил положительную динамику в экспорте белорусского продовольствия в Кыргызстан. "За январь-август 2018 года наш экспорт вырос на 28% и составил $19,7 млн", - уточнил он.
 
В настоящее время Беларусь поставляет в Кыргызстан широкий спектр продовольственной продукции, в том числе мясо крупного рогатого скота, птицы, сухое молоко, сливочное масло, сыворотку, сыры, творог.

Источник: БЕЛТА
 

1540191325

2049 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен