компоненты

В Дагестане производство баранины и козлятины выросло на 13% в 2022 году


В Дагестане по итогам 2022 года производство коз и овец в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 75,4 тыс. тонн, в убойном весе — 37,4 тыс. тонн, что на 12,7% больше показателя 2021 года. Об этом РБК Кавказ сообщили пресс-службе минсельхоза республики.

В прошлом году поставки баранины в охлажденном виде осуществлялись в Иран, в живом весе — в Азербайджан, Узбекистан, Ливан и Иорданию. Также в Азербайджан экспортируется кишечное сырье.

По данным минсельхоза Дагестана, несмотря на общую ситуацию на мировом рынке в 2022 году, повышение затрат на содержания поголовья, колебания цен на корма и другие составляющие себестоимости, ценовая ситуация на рынках региона на мясо баранины в течение года оставалась относительно стабильной. Вместе с тем ежегодно наблюдается сезонное повышение цен на баранину в период с середины февраля до апреля, связанное с окотом овец и коз. К концу апреля — началу мая, с восполнением дефицита мяса баранины, цены стабилизируются.

В 2023 году объемы производства мяса баранины в живом весе в хозяйствах всех категорий прогнозируют на уровне 76 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Кавказ, в конце сентября 2022 года в Карачаево-Черкесии группа «Дамате» открыла новый завод по убою и переработке баранины мощностью 25 тыс. тонн в год. Предприятие было модернизовано за 3,4 млрд рублей в рамках проекта компании по производству баранины в СКФО.
 

1680242038
Источник: РБК

АПК

1398 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен