Коптелов

ЕЭК просит ускорить ликвидацию барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС


Страны ЕАЭС слишком медленно устраняют барьеры на внутреннем рынке союза — из семи десятков выявленных препятствий, среди которых семнадцать прямо нарушали общие нормы, в 2018 году было снято лишь одно такое ограничение. Вопрос будет вынесен на предстоящую встречу премьер-министров «пятерки» 30 апреля в Ереване, однако в ЕЭК предупреждают, что большая часть препятствий может остаться в силе и по итогам этого года.

На ближайшем заседании межправсовета ЕАЭС, которое состоится в Ереване 30 апреля, премьер-министры стран «пятерки» обсудят снятие барьеров на внутреннем рынке. По данным “Ъ”, Армении, России и Белоруссии будет предложено в трехмесячный срок принять меры по тем ограничениям, которые не были сняты, несмотря на решения ЕЭК. Только с ноября 2018 года вынесено пять таких решений, но исполнено было лишь одно (оно касалось поставок в РФ белорусского молока). Другие барьеры касаются введения санитарных мер в отношении молочной продукции (решение ЕЭК об их отмене приостановлено по обращению Дмитрия Медведева), единого порядка ветеринарного контроля при перемещении животноводческой продукции из РФ в Белоруссию, публикации данных о госзакупках на русском языке в Армении и отмены разрешительного порядка на ввоз зерна в Белоруссию (в Минске уже сообщили, что готовятся отменить его).

Всего, по данным на конец марта, на едином рынке выявлено 71 препятствие, в том числе 17 барьеров (то есть прямых нарушений норм ЕАЭС), 16 изъятий (узаконенные отступления от общих правил) и 38 ограничений (препятствия, существующие из-за отсутствия общей нормативной базы), тогда как два года назад суммарно их было 60 (9, 17 и 34 соответственно). Из 17 по 15 барьерам ЕЭК приняла решения о необходимости их устранения. Помимо этого, РФ добровольно пообещала обеспечить допуск программного обеспечения из стран «пятерки» к государственным и муниципальным закупкам — этот барьер был снят в апреле. Все страны пообещали снять и другой важный барьер для участия в госзакупках — отсутствие взаимного признания электронной цифровой подписи,— однако пока не согласовали даже план действий. Теперь для стран ЕАЭС остается восемь барьеров при входе на рынок РФ, в Белоруссии — пять, в Казахстане и Армении — четыре, в Киргизии — три.

В 2018 году планировалось устранить пять барьеров, но был снят лишь один — по определению пунктов пропуска, через которые допускается ввоз оформленных определенным образом транзитных грузов. На 2019 год запланировано устранение шести ограничений, но есть риски, что и на конец этого года пятнадцать из остающихся препятствий не будут устранены, говорится в материалах ЕЭК (Белоруссия уже в этом году выровняла ставки НДС для отечественных товаров и продукции, ввозимой из стран союза, ранее они были более высокими).

В Казахстане сообщили, что готовятся поправки к Налоговому кодексу, устраняющие рентный налог на экспорт угля в другие страны союза. РФ пообещала изменить регулирование, касающееся ограничения участия спортсменов из стран союза во всероссийских соревнованиях, но указала, что это требует согласования со спортивными федерациями. Также готовятся ко второму чтению поправки, уравнивающие условия рекламы вин, произведенных в РФ и странах союза. В Киргизии же пообещали выравнять действие механизма «минимального уровня контрольных цен», сейчас затрагивающего лишь производителей из других стран ЕАЭС.

Также в списке барьеров — ограничения РФ на поставки шампиньонов из Белоруссии, несоответствие технических регламентов нормам союза, расхождения в классификации по ТН ВЭД, ограничения на экспорт отдельных видов продукции в Белоруссии и применение Казахстаном тарифных льгот в отношении сырья и материалов в составе готовой продукции, а также условия рекламы коньяка в Армении.

Источник: "Коммерсантъ"    

1556001028

ЕАЭС

1773 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен