компоненты

Введение экосбора приведет к росту цен и падению спроса на молочные продукты


Издержки на уплату экологического сбора переработчиками увеличат себестоимость готовой продукции на 3-5%. Производители готовой продукции предупреждают: в конечном счете затраты могут отразиться на уровне цен и спросе на молочную продукцию, в первую очередь – в социальном сегменте.

Через два месяца вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления», который обяжет производителей всех товаров народного потребления утилизировать отходы продукции и упаковку либо платить экологический сбор. Экосборы за первые 9 месяцев текущего года должны быть уплачены производителями уже до 1 октября 2015.

В СОЮЗМОЛОКО опасаются, что введение такого регулирования может стать серьезным финансовым ударом для молочной отрасли. По этому поводу общественная организация обратилась в Правительство РФ, копия обращения имеется в распоряжении Milknews. В союзе считают, что введение дополнительной финансовой нагрузки не только негативно скажется на росте цен и снижении спроса, но и уменьшит эффективность отраслевой государственной поддержки, на которую в этом году в рамках госпрограммы было выделено более 250 млрд рублей.

Уплата нового сбора предусмотрена уже через 2 месяца, при этом ни один из нормативных правовых актов, необходимых для реализации ответственности, не принят. В СОЮЗМОЛОКО с обеспокоенностью отнеслись и к тому, что существующие проекты НПА не предусматривают переходного периода, который бы позволил производителям подготовиться к вводимым изменениям. При этом в проекте постановления Минприроды нормативы по уплате экосбора по некоторым позициям были увеличены до 50-70%, что соответствует принятым нормам в наиболее продвинутых странах Европы.

В СОЮЗМОЛОКО отмечают: отрасль в целом поддерживает инициативу установления ответственности за утилизацию отходов от производства продукции, но вопрос требует более детальной проработки. По информации от источников в отрасли окончательная судьба документа будет решена на совещании у профильного заместителя председателя правительства Александра Хлопонина после его выхода из отпуска 17 августа.
 

1439812983

4981 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен