компоненты

Экспорт продукции АПК на Кубани до 2024 года собираются увеличить на 70%


Экспорт продукции АПК в Краснодарском крае до 2024 года планируется нарастить с нынешних $2,2 млрд до $3,8 млрд. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

В 2019 году экспорт планируется увеличить до $2,3 млрд. Приоритетные направления, за счет которых предполагается увеличить объем экспорта — зерновые культуры, сахар, мукомольно-крупяная, масложировая и крахмалопаточная продукция.

«Сегодня край уже экспортирует консервы, винодельческую и молочную продукцию, кондитерские изделия, крупы. В этом году и в дальнейшем мы продолжим работать по продвижению кубанских продуктов. В частности, рассматривается вопрос экспорта риса. Сегодня он считается одним из самых конкурентоспособных продуктов в своей нише, так как является экологически чистым. Первые поставки уже есть», — сказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

«Нужно искать нестандартный подход к решению задач. Смотреть, чего не хватает другим странам, что они не производят и что можно предложить. Мы производим более 3,5 тыс. наименований качественной, конкурентоспособной продукции. Нужно использовать это преимущество», — подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В частности, глава региона отметил, что сегодня на европейских рынках нет сгущенного молока. При этом у кубанских предприятий есть резерв по наращиванию объемов его производства и последующей поставки на зарубежные рынки.

Как сообщал РБК Краснодар, в первом полугодии 2018 года объем экспорта сельхозпродукции в Краснодарском крае составил 965, млн долларов, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост показателей произошел за счет экспорта зерна, которое является главным экспортным продуктом Краснодарского края. По данным краевых властей, в январе — июне 2018 года на зарубежные рынки отправили 3,9 млн тонн зерна, что на 30 больше, чем годом ранее. Основными потребителями российского зерна стали Турция и Египет.

Кроме того, на 40% увеличился экспорт подсолнечного масла — до 114,2 тыс. тонн.

Источник: "РБК"

1548224454

1951 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен