компоненты

Удорожание импорта добавок в корм для скота не приведет к росту цен на мясо на 10% - ФАС


Доля добавок в структуре корма для скота незначительна и удорожание их импорта не может привести к росту себестоимости производства мяса в РФ на 10%, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цыганов.

"Действительно, основной объем премиксов, витаминно-минеральных концентратов поставляется в Российскую Федерацию по импорту, однако их доля в структуре кормов не столь существенна, чтобы это могло привести к росту себестоимости производства мяса на 10%", - сказал он???.

Он также отметил, что цены на рынке мяса формируются под воздействием спроса и предложения, а в настоящее время отсутствуют какие-либо предпосылки для сокращения объемов поставок мяса на отечественный рынок.

Российский зерновой союз (РЗС) весной направил обращение на имя вице-премьера РФ Алексея Гордеева с просьбой разобраться в ситуации с НДС, которая, по мнению авторов письма, может завершиться банкротством импортеров кормов для сельскохозяйственных животных и негативно отразиться на стоимости продукции животноводства в России. Как отмечали авторы документа, импортеры кормовых добавок на протяжении последних 14 лет декларировали кормовые добавки как "продукт, используемый для кормления животных" и платили пониженную ставку НДС в размере 10%. Однако, говорится в письме, с 2017 года Федеральная таможенная служба (ФТС) выставляет письменные требования пересчитать НДС с 10% на 18% и доплатить разницу за последние три года. Ранее во вторник газета "Известия" сообщила, со ссылкой на национальную кормовую ассоциацию, что цены на мясо птицы, свинину и говядину в России могут вырасти минимум на 10%.
Цыганов также отметил, что ФАС не приветствует публичные высказывая по поводу роста цен.

"ФАС России не поддерживает публичные высказывания должностных лиц хозяйствующих субъектов и предпринимательских объединений по вопросу предполагаемого роста цен на те или иные товары, поскольку они необоснованно "разогревают" рынок и искажают потребительские ожидания, стимулируют ажиотажный спрос", - объяснил он.

Источник: РИА Новости
 

1562128817

Теги: Россия мясо корма

2221 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен