компоненты

Глава «Фосагро» предложит Турции снизить или отменить пошлину на ввоз минудобрений из РФ


Глава "Фосагро" Андрей Гурьев намерен обратиться к президенту Турции Реджепу Эрдогану с предложением подумать о снижении или отмене пошлины на ввоз российских минеральных удобрений???.

"Сегодня доля российских удобрений на рынке Турции составляет менее 10%, что, конечно, очень мало. Это связано с действующей пошлиной на ввоз российских минеральных удобрений, которая составляет 6,5%. Тезис моего выступления перед президентом Эрдоганом сегодня простой - за пошлину платит фермер, который получает удобрения с высоким содержанием вредных примесей, с большим количеством кадмия и мышьяка из таких стран, как Марокко, Тунис, Алжир по более высокой цене", - сказал Гурьев журналистам на полях российско-турецких переговоров в Кремле.

"Если подумать над тем, как можно снизить эту пошлину, турецкий фермер выиграет дважды, получив более конкурентный рынок и самые экологически чистые минеральные удобрения", - добавил он.

Глава "Фосагро" напомнил, что в настоящее время в Европе на стадии утверждения находится регламент, ограничивающий применение фосфорсодержащих удобрений с высоким содержанием кадмия. При этом российские фосфорсодержащие удобрения имеют самый низкий уровень содержания вредных примесей в мире благодаря тому, что производятся из руды магматического происхождения.

Российские производители, в случае отмены пошлины, способны увеличить поставки удобрений на рынок Турции в несколько раз, добавил Гурьев. "Россия, в случае отмены пошлины, готова в два-три раза нарастить поставки удобрений, увеличив товарооборот между нашими странами на 1 миллиард долларов, чтобы турецкая нация выращивала и ела здоровую пищу, и экспортировала продукцию, отличающуюся своей экологичностью", - указал он.

"Турция является второй в мире страной по доле сельского хозяйства в ВВП, поэтому для них очень важно покупать экологически чистые удобрения", - отметил глава "Фосагро".

Источник: РИА Новости  

1554790750

1591 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен