Коптелов

ФТС предложила расширить продэмбарго на соки и консервы


Предложения по расширению перечня сельхозпродукции и продовольствия, запрещенного к ввозу из США, ЕС и ряда других стран Федеральная таможенная служба 13 февраля 2019 года направила в Минсельхоз. Письмо с предложениями Федеральной таможенной службы, подписанное и.о. руководителя Русланом Давыдовым, есть в распоряжении РБК. Давыдов не подтвердил и не опроверг РБК эту информацию, сказав, что находится на больничном. О такой инициативе ФТС также знает представитель другой крупной продуктовой ассоциации.

О планах таможни по расширению перечня продуктов, попадающих под действие продэмбарго, знает президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) Максим Новиков. Он сообщил, что СПБН готовит позицию индустрии, которая будет отправлена курирующим министерствам.

Минсельхоз получил данное предложение ФТС, в настоящий момент оно находится на рассмотрении. «Обращаем внимание, что решения о введении нашей страной ограничительных мер в отношении других государств утверждаются постановлениями Правительства РФ и указами Президента России», — заявили РБК в ведомстве.

Цель расширения — исключить возможность ввоза в Россию запрещенных товаров путем декларирования их кодами «товаров прикрытия», не включенных в перечень, сказано в письме.

Товаров из каких стран это касается: США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия, Лихненштейн. Для всех этих стран ограничения на ввоз различных категорий продуктов начали вводиться с 2014 года (и действуют до конца 2019-го). Но раньше под ограничения попадали только отдельные товарные позиции, а не целые категории.

Новые запреты: документом предлагается включить в перечень запрещенных к ввозу все товары, которые декларируются девятью группами двузначных кодов ТНВЭД. В частности, предлагается распространить запрет на ввоз всех готовых и консервированных продуктов из мяса и рыбы, ракообразных и моллюсков (крабы, креветки, устрицы и мидии), икру осетровых, консервированные овощи, фрукты и орехи, оливки, консервированные томаты, джемы, мармелады, фруктовое пюре и фруктовые соки. Запрет предлагается ввести на ввоз свежей и охлажденной баранины и козлятины, некоторых субпродуктов, яиц, меда, лука-севка Также под запрет попадут живые животные: лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы, куры и другая домашняя птица.

По кодам ТНВЭД:

01 «Живые животные»,

02 «Мясо и пищевые мясные субпродукты»,

03 «Рыба и ракообразные, моллюски»,

04 «Молочная продукция, яйца, мед»,

05 «Продукты животного происхождения, в другом месте не поименнованные или не включенные»,

07 «Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды»,

08 «Съедобные фрукты и орехи»,

16 «Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных»,

20 «Продукты переработки овощей, фруктов, орехов».

Также в перечень включается все субпозиции кодов 1901 90 и 2106 90 — солодовый экстракт и пищевые добавки, используемые при производстве. Исключение — специализированная пищевая продукция для питания спортсменов.

По словам Новикова, для индустрии безалкогольных напитков высокие риски связаны с тем, что в перечень попадают пищевые добавки (субпозиция 210690) и концентированные основы (группа 20), которые входят в основу ряда производимых в России категорий безалкогольных напитков. Ограничения на ввоз могут нанести ущерб рынку из-за невозможности заместить эти товары — они не производятся на территории РФ и ЕАЭС, поясняет он. «Сырьевая база производства пищевых добавок и ароматизаторов в России пока развита слабо, и российские производители безалкогольных напитков вынуждены закупать эти компоненты в странах, приведенных в санкционном перечне. При этом альтернатив для замены страны происхождения данных ингредиентов без потери в качественных характеристиках, влияющих на готовый продукт нет», — указывает Новиков.

Введения ограничений может, по мнению Новикова, привести к росту импорта Россией безалкогольных напитков, что, в свою очередь, сделает невозможным выполнение целевых показателей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в части расширения экспортных поставок ряда категорий безалкогольных напитков.

Источник: "РБК"

1550245013

2273 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен