компоненты

Генпрократура собирает сведения о поставщиках, отказывающихся снижать цены на фоне укрепления рубля


Секретарь генсовета «Единой России» сенатор Андрей Турчак обратил в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверки поставщиков продуктов питания относительно политики ценообразования и справедливости текущих отпускных цен для ритейла.

Сенатор обратил внимание на то, что на фоне укрепления курса рубля крупные продуктовые ритейлеры обратились к поставщикам с просьбой снизить отпускные цены и вернуть скидки. В частности, по его словам, такие обращения контрагентам уже направило ПАО «Магнит».

«Сеть магазинов «Магнит» соглашалась на повышение цен из-за роста стоимости валюты, но теперь рассчитывает на обратный эффект. Однако, ответа ни от одного из поставщиков к настоящему времени не получено», - рассказал Турчак.

Сенатор пояснил, что многие поставщики ранее уведомили торговые сети о повышении цен при курсе 110-120 руб., указывая валютный фактор одним из ключевых в росте себестоимости.  «Очевидно, что при текущем укреплении рубля цены должны хотя бы частично отыграть рост», - сказал он.

«В сегодняшней ситуации является немыслимым сам факт, что некоторые поставщики думают о получении сверхприбылей. Объективных оснований для завышенных цен сейчас нет», - заявил Турчак.

По факту обращения сенатора Генпрокуратура попросила Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) направить сведения о поставщиках, отказывающихся на основании обращений крупных ритейлеров снижать отпускные цены на продовольственные и непродовольственные товары.
 

1651125103

торговля

2141 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен