компоненты

Первый агропромпарк построят в Горном Алтае при финансовой поддержке Корпорации МСП


Первый в регионе агропарк построят в Республике Алтай при финансовой поддержке Корпорации МСП и МСП Банка. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

Отмечается, что его создадут на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива "Заря". МСП Банк предоставил ему кредит на сумму 90 млн рублей для завершения строительства агропромпарка, ориентированного, в том числе на экспорт продукции. Средства предоставлены по ставке 7,75% годовых в рамках Программы субсидирования Минэкономразвития РФ. Доступные условия финансирования обеспечены гарантией Корпорации МСП на сумму 58 млн рублей и поручительством Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Алтай на сумму 5 млн рублей.

"Общий объем инвестиций в проект оценивается на сумму около 560 млн рублей. Агропромпарк планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году," - рассказали в пресс-службе.

На территории парка будут созданы производства по переработке различных видов местного сельскохозяйственного сырья и дикоросов. Реализация проекта будет способствовать вовлечению субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе в кооперацию, что, в свою очередь, позволит расширить рынки сбыта для малых форм хозяйствования на селе и увеличить объемы производства продукции из натурального сырья.

"Агропромышленный парк - первый объект, который позволит обеспечить все необходимые условия для производства и переработки продукции с брендом Республики Алтай. Его создание имеет высокий приоритет для региона и является одной из задач программы "Сильный Алтай" в отрасли сельского хозяйства. Поддержка и сопровождение в процессе реализации сложного инфраструктурного проекта со стороны Корпорации МСП очень важны для нас в непростых экономических условиях. Считаем, что для проекта с участием государства и частного бизнеса, оказанная поддержка является эффективной составляющей для достижения поставленных целей", - рассказал инициатор и соинвестор проекта Андрей Ялбаков.

В 2018 году Корпорация МСП, МСП Банк, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, правительство Республики Алтай и сельскохозяйственный потребительский кооператив "Заря" подписали дорожную карту и создали рабочую группу по созданию "Экспортно-ориентированного агропромышленного парка сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Алтай" с конкретными шагами и контрольными точками по ее выполнению. Реализация проекта началась с конца 2018 года, сельскохозяйственный потребительский кооператив "Заря" получил субсидию на развитие материально-технической базы при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Алтай. Затем были заключены договоры аренды на земельные участки и начато строительство агропромышленного парка.

1605878291
Источник: ТАСС

АПК

2131 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен