компоненты

Аграрный комитет Госдумы рекомендовал принять во II чтении изменения в закон об агростраховании


Комитет по аграрным вопросам Госдумы РФ 18 октября рекомендовал принять во втором чтении законопроект о внесении изменений в базовый закон об агростраховании - N260-ФЗ, говорится в сообщении Национального союза страховщиков (НСА).

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 3 июля. Ключевые поправки в действующую систему агрострахования, предлагаемые в документе, состоят в отмене порога утраты урожая для признания потерь страховым случаем. В настоящее время право на страховую выплату у хозяйства может наступить только тогда, когда потери урожая составили не менее 20% от среднепятилетнего значения. Одновременно законопроект расширяет перечень подлежащих страхованию рисков и диапазона франшиз. Аграрию предоставляется возможность сузить размер страхового покрытия за счет снижения страховой суммы с 80% от полной страховой стоимости урожая или сельхозживотных до 70%, что даст возможность приобрести более доступный по стоимости страховой полис. Предполагается увеличение максимального размера безусловной франшизы - с 30% до 50%.

"Предлагаемые меры должны повысить гибкость в ценообразовании полисов для фермеров и привести к появлению недорогих страховых продуктов, что призвано увеличить интерес и аграриев, и страховых компаний к агрострахованию в зонах рискованного земледелия. Вместе с тем, на настоящий момент еще остается нерешенным один из главных вопросов, стоящих сегодня на повестке дня перед российским агрострахованием - возможность введения в систему дополнительных программ агрострахования, которые должны учитывать современные запросы агропроизводства и его специфику в отдельных регионах или по отдельным направлениям деятельности. Соответствующая поправка к законопроекту, которую в целом поддерживал и Минсельхоз, и Банк России, и Минфин, на данном этапе не прошла полного согласования госорганов. О необходимости внесения этих поправок в скором будущем говорил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин. Однако вопрос остается открытым, и НСА продолжит его обсуждение со всеми сторонами законодательного процесса. В частности, особенное внимание будет уделено замечаниям Счетной палаты РФ", - заявил президент НСА Корней Биждов, слова которого приводятся в сообщении союза.

По оценке НСА, важным нововведением готовящегося к рассмотрению в Госдуме законопроекта является введение в закон возможности использовать данные авиационного и космического мониторинга для проведения страховой экспертизы и установления факта наличия или отсутствия страхового случая.

"Эта мера, которая закрепляет в правовом поле уже применяемые агростраховщиками инновационные методы, должна способствовать упрощению процедур агрострахования, укреплению взаимного доверия между страховщиком и страхователем", - отметил глава НСА.

Планируется, что закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2019 года.

Источник: "Интерфакс"
 

1539931601

1625 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен