компоненты

Депутаты Кубани разработали новый закон о семеноводстве


Руководитель краевого Заксобрания Юрий Бурлачко провел парламентские слушания по проекту нового закона о семеноводстве. Документ подготовлен в связи со вступившими в силу в сентябре прошлого года отдельными положениями федерального закона о семеноводстве. При этом, учитывая значение отрасли для кубанского агропрома, депутаты не просто скорректировали краевую нормативную базу в соответствии с требованиями федерального закона, а разработали абсолютно новый нормативный правовой акт (НПА) о семеноводстве сельхозрастений.

Обращаясь к присутствующим, руководитель регионального парламента обратил внимание на то, что, согласно утвержденной Указом главы государства Доктрине продовольственной безопасности страны, обеспеченность национального АПК отечественными семенами к 2030 году должна составлять не менее 75 процентов.

«Осознавая важность стоящих перед нашим АПК задач, профильный комитет ЗСК вел планомерную и системную работу по формированию региональной нормативной правовой базы», — сказал Юрий Бурлачко.  

Как доложил председатель аграрного комитета Заксобрания Кубани Сергей Орленко, новеллой законопроекта является установление основных задач в области семеноводства и селекции агрокультур.

«Ими станут улучшение показателей сортовых качеств семян, выведение и размножение новых высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, приспособленных к природно-климатическим условиям края, обеспечение агропрома высококачественным посадочным материалом и предоставление господдержки в приоритетном порядке  отечественным производителям», — уточнил парламентарий. 

По его словам, определена и правовая основа для научного сопровождения семеноводства. С целью создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для выращивания семян с высокими сортовыми качествами на Кубани установят и специальные семеноводческие зоны с особым режимом товарного производства, включающего строго определенное расстояние между посевами.  Речь идет о так называемой пространственной изоляции.

В первом чтении законопроект рассмотрят на январской сессии уже на следующей неделе.
 

1705557600

АПК

436 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен