компоненты

МЭР частично согласилось с предложениями Титова по «регуляторной гильотине»


Минэкономразвития отреагировало на замечания бизнес-омбудсмена Бориса Титова к ключевым законопроектам реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) — о госконтроле и об обязательных требованиях. Частично замечания уполномоченного поддержаны: ведомство согласно с идеей о запрете использования суммы взысканных штрафов в качестве показателя для оценки эффективности контролирующих органов, а также готово вернуться к обсуждению идеи создания общественно-делового совета при премьер-министре для обсуждения «регуляторной гильотины».

Публичная реакция власти на замечания Бориса Титова к законопроектам о госконтроле и об обязательных требованиях, направленным ранее в правительство на имя куратора реформы вице-премьера Константина Чуйченко, появилась в пятницу — свою позицию представило Минэкономразвития. Напомним, эти законопроекты должны обеспечить реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности, в том числе «регуляторной гильотины», предусматривающей отмену с 2021 года всех не актуализированных к этому сроку требований. «Процессуальный» законопроект о госконтроле был разработан в июне, а «материальный» — об обязательных требованиях — еще в мае.

"К сожалению, предложения бизнес-омбудсмена были представлены непосредственно в правительство и со значительной задержкой",— посетовали в Минэкономразвития.

Среди основных замечаний бизнес-омбудсмена — неопределенность, в том числе ключевых понятий, что позволяет контролерам произвольно трактовать их содержание, а также возникновение коллизий между двумя законопроектами. По мнению Бориса Титова, отсутствие в законопроекте поправок к другим законам не позволяет оценить, какие нормы действующих актов будут отменены или изменены в результате его принятия. В ответ на это Минэкономики заверяет, что благодаря закону о госконтроле регулирование станет более определенным, проблема коллизии положений законов исчезнет.
 

Его принятие потребует внесения поправок почти в сотню отраслевых законов — такой «закон-спутник», сообщает министерство, будет разработан после принятия новой редакции законопроекта в Госдуме. Пока же, добавляют в ведомстве, можно сделать вывод, что из отраслевых законов должны быть исключены положения, регулирующие порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий.Не согласны в ведомстве с претензией уполномоченного к «потере» принципа презумпции невиновности компаний и предпринимателей и «подмене» его толкованием всех сомнений в нарушении требований в пользу контролируемого лица. По мнению чиновников, это «не менее широкая, но более определенная норма», ее широко применяют в процессуальном законодательстве.

Некоторые предложения уполномоченного в Минэкономики готовы рассмотреть. Так, в ведомстве считают «заслуживающей поддержки» идею о запрете использовать в качестве показателей эффективности работы контролирующих органов суммы и количество наложенных штрафов.

Предложение создать общественно-деловой совет, который бы оценивал эффективность деятельности по контролю и надзору, и участвовать в актуализации обязательных требований при премьер-министре Дмитрии Медведеве в Минэкономики готовы обсудить дополнительно — подобные вопросы уже поднимались на стадии разработки законопроекта об обязательных требованиях.

Диалог между бизнесом и властью по поводу этих документов продолжился в пятницу в Горках — на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал о процессуальных опасениях. По его словам, уровень взаимодействия между властью и бизнесом при работе над законопроектами «достаточно высокий», но «стопроцентного взаимопонимания еще нет». В этой связи Александр Шохин поднял вопрос об оценке регулирующего воздействия законопроектов, принимаемых Госдумой во втором чтении: поправками законопроекты нередко кардинально изменяются. Дмитрий Медведев пообещал поручить аппарату правительства «позаниматься этим».
 
1566800437
Источник: "Коммерсантъ"

бизнес

1644 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен