компоненты

Первый этап включения молочной продукции в “Меркурий” пройдет с июля по ноябрь


Включение готовой молочной продукции в “Меркурий” пройдет в два этапа, которые начнутся в июле и ноябре соответственно. О сроках стало известно по итогам совещания в Минэкономразвития, которое прошло 22 февраля.

 

Как стало известно Milknews, 12 февраля на совещании в Минсельхозе также было рассмотрено решение о пошаговом включении в "Меркурий" различных категорий молочной продукции. Исходя из опубликованного на портале нормативных правовых актов обновленного приказа №648, на первом этапе планируется введение в систему ЭВС сыров, сливочного масла, сухого молока и молочных консервов, а на втором этапе планируется включить в “Меркурий” всю остальную молочную продукцию: пахту, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, молочную сыворотку, как сгущенную, так и нет, в том числе с различными добавками.

 

Система электронной ветсертификации “Меркурий” стала обязательной с 1 июля 2018 года, за неделю до вступления требования в силу готовую молочную продукцию исключили из системы. Отсрочка введения “Меркурия” для переработчиков стала итогом долгих дискуссий крупнейших игроков рынка с профильными ведомствами и министерствами.

 

С декабря 2018 года Минсельхоз и Россельхознадзор неоднократно сообщали, что молочная продукция всё же будет включена в систему, затем стало известно, что для предотвращения сбоев ее внедрение планируется проводить пошагово.

 

В феврале крупнейшие федеральные ритейлеры направили в Минэкономразвития письмо, в котором прогнозировали перебои с поставками в розничные магазины готовой молочной продукции - молока, масла, сыра, творога и сметаны.

 

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отреагировал на сообщение, заявив, что Ассоциация компаний розничной торговли лоббирует интересы крупного бизнеса, выступающего против “Меркурия” - прежде всего, Danone и PepsiCo. Данкверт также заявил, что после включения мясной продукции в систему ЭВС никто не заметил ни роста цен, ни срыва поставок. Минсельхоз, в свою очередь, также не ожидает перебоев или замедления поставок молочной продукции в случае ее включения в “Меркурий”.

 

Одновременно с этим Центр развития перспективных технологий готовится к запуску пилотного проекта по маркировке молочной продукции. Участники рынка неоднократно отмечали, что система цифровой прослеживаемости ЦРПТ может стать более подходящей для молочной отрасли, так как не является разрешительной и не ставит под угрозу поставки.

1550924543

4175 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен