компоненты

"Милкавита" произвела меньше половины от прошлогодних объемов


По итогам трёх кварта­лов хозяйственный ком­плекс Гомеля уверенно выполняет четыре из пя­ти целевых показателей развития. Город занимает хорошую позицию на фо­не других областных цен­тров. Вместе с тем не все субъекты работают одина­ково хорошо, отметили на заседании горисполкома.

За первые 9 месяцев го­да гомельские предпри­ятия произвели продук­ции на 3,9 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем за тот же период год назад. Возросло количе­ство предприятий, загруз­ка мощностей которых больше 85%. Правда, не­много утяжелились скла­ды. По городу запасы гото­вой продукции составляют 76% среднемесячного объ­ёма производства, но есть предприятия, накопившие продукции более чем на два месяца работы. В их числе, например, «8 Мар­та», «Гомсельмаш», ради­озавод. Выручка на одно­го работающего превыси­ла 11 тысяч рублей, в том числе за счёт снижения затрат, которое показали все отрасли. Рентабель­ность продаж подросла до 11,2%. Уменьшилось чис­ло организаций, работаю­щих с отрицательным фи­нансовым результатом. Ес­ли в начале года их было 45, то в сентябре уже 39, а по прогнозам на конец года будет ещё меньше. Тут успехи налицо.

Доминантой во внешнеэкономической деятель­ности стали ограниче­ния поставок мяса и мо­лока в Российскую Фе­дерацию. «Милкавита» по этой причине произве­ла меньше половины про­дукции, чем в прошлом году. А суммарно пред­приятия Гомельской мясо-молочной компании недо­брали 40 млн долларов ва­лютной выручки. Сложив­шийся дефицит несколько покрыли резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон» и новые частные предприятия, с первых дней работы со­риентировавшиеся на экс­порт. В итоге сальдо без учёта нефти и нефтепро­дуктов получено положи­тельное в размере 63 млн долларов.

Ситуацию с продоволь­ствием мэр Гомеля Пётр Кириченко попробовал прояснить у представи­телей «Милкавиты» и Гомельского мясокомби­ната как у первых лиц, за­интересованных в прода­жах. Однако оба не смог­ли спрогнозировать даль­нейшее развитие событий. По их словам, со стороны предприятий выполнены все требования российско­го сельхознадзора, сфор­мированы необходимые документы, но ограниче­ния по-прежнему действу­ют. Заинтересованность в возобновлении поставок показывают российские партнёры наших произ­водителей, но их влияния для отмены политическо­го решения недостаточно.

К слову, в этом году гомельские предприятия расширили географию экспорта своих товаров, в том числе за пределы СНГ, но 75% всё равно идёт на российский рынок.

Не удалось выполнить задание по достижению начисленной заработ­ной платой уровня 941 рубля, фактически она остановилась на отметке 883 рубля, что тоже выше прошлогодней на 117%. Перешагнули планку толь­ко транспортники, за ни­ми идут промышленники.

Зато город уверенно побеждает безработи­цу. Её уровень составля­ет всего 0,4% экономиче­ски активного населения. На вновь созданные ра­бочие места, в том числе на новых производствах, устроены 2700 человек. Лидерство по-прежнему за «Делком 40».

Подводя итог обсуж­дению темы, Пётр Кири­ченко отметил выполне­ние основных показате­лей развития. Что касает­ся проблемных позиций, то присутствовавшие на заседании руководите­ли их увидели и поняли, где следует подтянуться. Резервы для этого есть.

1542022140

3880 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен