компоненты

Минсельхоз РФ не видит предпосылок ни для экспортной пошлины на зерно, ни для других мер


Минсельхоз России не видит предпосылок для введения экспортной пошлины или других ограничительных мер на поставки зерна за рубеж, сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что ранее в понедельник замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут провела очередное совещание с крупнейшими российскими экспортерами зерна???.

"Минсельхоз России не видит предпосылок для введения экспортной пошлины или других ограничительных мер по поставкам зерна за рубеж. При этом ведомство рассматривает возможность реализации в 2018-2019 годах 1,5 миллиона тонн зерна из интервенционного фонда", - говорится в сообщении. В ведомстве пояснили, что эта мера будет дополнительно способствовать стабилизации цен, сокращению расходов бюджета на хранение зерна и в целом окажет позитивное влияние на рынок.

В ходе совещания также было отмечено, что увеличения темпов экспорта не наблюдается и не прогнозируется в дальнейшем, компании осуществляют поставки в плановом режиме. "Рынок зерна в настоящее время стабилен, а факторы, способные существенным образом повлиять на изменение баланса, отсутствуют", - отметили в ведомстве.

Кроме того, замминистра обратила внимание представителей бизнеса на важность соблюдения регионального баланса при планировании экспорта, в частности, организации отгрузок зерна из Сибири. "В рамках дальнейшего взаимодействия компании представят в Минсельхоз России необходимые расчеты по экономической эффективности экспорта зерна из Сибирского федерального округа на первое полугодие 2019 года", - добавили в ведомстве. Минсельхоз РФ ожидает, что в текущем сельхозгоду экспорт зерна из России составит 44-45 миллионов тонн, пшеницы - 35 миллионов.

Власти РФ для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна в феврале 2015 года ввели экспортную пошлину на пшеницу. В сентябре 2016 года она была обнулена. На данный момент нулевая ставка пошлины на пшеницу действует до 1 июля 2019 года.

Источник: РИА Новости
 

1536040826

2079 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен