компоненты

Власти Южной Осетии рассчитывают на помощь Минсельхоза РФ в развитии АПК республики


Власти Южной Осетии рассчитывают на помощь Министерства сельского хозяйства РФ в развитии агропромышленного комплекса республики в рамках реализации Госпрограммы соцэкономразвития на 2022-2025 годы. Соответствующие вопросы обсуждались в ходе встречи председателя правительства Южной Осетии Константина Джуссоева с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, которая состоялась во вторник в Москве.

Как сообщила пресс-служба кабмина республики, в ходе встречи состоялось обсуждение актуальных тем, касающихся развития сельского хозяйства Южной Осетии. "В 2022 году в Москве было подписано соглашение, благодаря которому реализуется Государственная программа социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы. Надеемся, что Министерство сельского хозяйства России окажет содействие в реализации данной программы в части развития агропромышленного комплекса республики", - сказал Джуссоев.

Стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2022-2025 годы, в том числе вопросы государственной поддержки субъектов малых и средних форм предпринимательства в сельском хозяйстве, а также содействия в подготовке квалифицированных кадров в АПК республики на базе высших учебных заведений Российской Федерации.

Российская сторона отметила, что за два года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Южной Осетией увеличился более чем вдвое, растет как экспорт, так и импорт. Также была выражена готовность к продолжению сотрудничества в рамках Госпрограммы на 2022-2025 годы и развитию взаимоотношений по другим направлениям в сфере АПК.

В августе 2022 года РФ и Южная Осетия подписали соглашение о содействии реализации госпрограммы развития республики на 2022-2025 годы, в рамках которого добавлен комплекс мероприятий, направленных на экономическое развитие и поддержку бизнеса. Документ предполагает оказание Россией безвозмездной финансовой помощи Южной Осетии в развитии отраслей экономики, в том числе в софинансировании поэтапного повышения зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений, органов госуправления, повышении материально-технического обеспечения органов внутренних дел, денежного довольствия и соцгарантий работников органов внутренних дел республики, обеспечении деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел России и Южной Осетии. Было отмечено, что соглашение даст толчок развитию практически всех сторон жизни республики, в том числе социально-экономической сферы, предпринимательства, системы оплаты труда, сельского хозяйства, туризма

Ранее президент республики Алан Гаглоев сообщал, что общая стоимость проектов госпрограммы соцэкономразвития республики на 2022-2025 годы составляет более 4 млрд рублей. Программа предполагает гармонизацию налогового законодательства, а также реализацию порядка 16 проектов. 

1675229170
Источник: ТАСС

АПК

748 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен