компоненты

Белгородский «Чернянский молочный комбинат» погасил часть долга и избежал банкротства


Арбитражный суд Белгородской области отказал во введении наблюдения в отношении ООО «Чернянский молочный комбинат». Компания ООО «Крона» заявила требование в 1,35 млн рублей, однако ответчик успел погасить большую часть долга.

Чернянский молочный комбинат попросил суд отклонить заявление, так как остаток долга на сегодняшний день составляет чуть более 297 тыс. рублей, а для запуска банкротства необходимо минимум 300 тыс. рублей. «Крона» же решила, что это злоупотребление правом с целью избежать введения процедуры банкротства.

Должнику удалось доказать суду, что сам банкротный иск уже привел комбинат к финансовым трудностям. Большую часть долга компания погасила за счет собственных средств. Теперь же она ждет поступления финансирования, чтобы расплатиться с кредиторами до конца, а запущенное банкротство может этому помешать. Чернянский молочный комбинат опасается, что работа предприятия может встать, соответственно, пострадают работники. Суд решил, что действия должника нельзя признать недобросовестными. Более того, завод погасил значительную часть долга перед «Кроной».

В апреле прошлого года суд утвердил мировое соглашение между компаниями, согласно условиям которого ЧМК должен был выплатить около 1,4 млн рублей в течение восьми месяцев. Ежемесячный платеж (10-го числа каждого месяца) составлял 180 тыс. рублей. Неисполнение условий мирового соглашения и послужило поводом для банкротного иска.

Чернянский молочный комбинат в прошлом году испытывал серьезные трудности. В конце года исполнительный директор завода Надежда Трушина в интервью Milknews рассказала о проблемах с упаковкой и высокими ценами на сырье. По ее словам, предприятие уходило в минус. В мае прошлого года комбинат был вынужден уйти в простой. В сентябре у компании появился новый собственник – столичная компания ООО «Ральф». В октябре комбинат перезапустился с переориентацией на производство сыра. Раньше комбинат выпускал цельномолочную продукцию и кефир.

ООО «Чернянский молочный комбинат» зарегистрирован в 2010 году в поселке Чернянка Белгородской области. Уставный капитал составляет 139,1 млн рублей. Директором компании является Владимир Куприянов. Официально собственником комбината ООО «Ральф» стало 17 января этого года. 15% этой компании подконтрольно господину Куприянову, большей частью владеет Виктор Николаев. Финансовые показатели комбината с 2021 года упали на 73%. В итоге выручка за 2022 год составила 82,7 млн, а убыток – 9,4 млн рублей.


1707717452
Источник: Abireg

Молоко

491 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен