компоненты

Россельхознадзор выявил на Ставрополье недобросовестных производителей молочной продукции


В октябре 2022 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе анализа информации в системе электронной сертификации «Меркурий» в Ставропольском крае выявлена цепочка производителей, выпускающая продукцию неизвестного происхождения, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
 

ООО «Хладокомбинат «Кисловодский» (Предгорный округ, п. Ясная Поляна) при производстве использовало в качестве сырья 45 тонн пастеризованного молока неизвестного происхождения. Сырье поступило на предприятие от ИП Осяк М.А. Индивидуальный предприниматель добавил молоко в систему по бумажным ветеринарным сопроводительным документам, информация о которых отсутствовала в системе «Меркурий», следовательно, отследить происхождение продукции не представляется возможным. При этом продукцию успели направить не только в соседние регионы (Волгоградскую область, Республику Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесскую Республику), но и в центральные (Белгородскую, Тверскую, Тульскую, Липецкую и Брянскую области), а также на Север страны – в Магаданскую область.

Управлением Россельхознадзора проанализирована работа ИП Осяк М.А. Установлено, что предприниматель неоднократно нарушал обязательные требования. Например, в августе он добавил в систему 1893 тонны сливочного масла и сухого молока, ссылаясь на номера бумажных документов, сведения о которых отсутствовали в системе.

Управлением Россельхознадзора ООО «Хладокомбинат «Кисловодский» и ИП Осяк М.А. объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства. За внесение уполномоченным лицом ИП Осяк М.А. заведомо ложных сведений о происхождении продукции аннулирована его регистрация в системе «ВетИС». Данные об обороте продукции неизвестного происхождения направлены в Главное управление МВД и управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

1667382563

Россельхознадзор

1188 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен