компоненты

В Словакии отозвали с рынка детскую смесь из-за опасной бактерии


Управление общественного здравоохранения Словацкой Республики (UVZ SR) постановило отозвать с рынка детскую смесь на козьем молоке «Наше млеко 1» производства чешской компании Goldim. В продукции данной компании обнаружили Cronobacter sakazakii.

Проверка проводилась в рамках контроля качества пищевых продуктов, сообщает портал Food Safety News. На данный момент не известно, привело ли употребление данного продукта к ухудшению самочувствия детей.

Попавшая под отзыв продукция предназначена для кормления детей в возрасте до шести месяцев. Срок годности отзываемой партии – до октября 2023 года.

Продукцию исследовали в аккредитованной лаборатории. Анализ показал, что она не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям.

Мамам рекомендовали не кормить детей этой смесью, а купленные ранее товары вернуть в точки продажи.

В этом году Cronobacter уже выявляли в детской смеси другого чешского производителя – Corinos House s.r.o. Произведенная данной компанией молочная смесь Numil поставлялась в Молдавию. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов отозвало эту продукцию с рынка.

Кроме того, Cronobacter в детских смесях Nutricia выявили при таможенном контроле на границе Австралии. В компании Danone тогда заявляли, что исследовали смеси до отправки и после нее и не обнаружили Cronobacter в своей продукции.

Cronobacter у младенцев может вызывать лихорадку, хрипы при дыхании, а также вялость. В некоторых случаях у ребенка могут начаться судороги.

1668577462
Источник: ВИЖ

АПК

1284 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен