компоненты

Поставки российского молока в Китай начались раньше запланированного срока - торгпред РФ


Первые поставки российского молока на рынок Китая ожидаются раньше запланированного срока, который был намечен на лето этого года. Об этом сообщил ТАСС в среду торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин.

"Контейнер [с первой партией российского молока] выехал и едет [в Китай]. Мы ожидаем, что в ближайшее время он прибудет в Китай, и тогда первая пачка российского молока, поставка которого организована при непосредственном участии торгпредства, окажется у китайского потребителя", - сказал Инюшин.

"Это историческое событие происходит именно сейчас", - подчеркнул он, однако на вопрос о деталях ответил, что следует дождаться прибытия первой партии на территорию КНР.

В ноябре прошлого года Минсельхоз РФ сообщил о том, что Россия и Китай подписали протоколы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции. Экспорт в Китай разрешен российским птицеводам, производителям коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него. В частности, речь идет о сгущенных и не сгущенных сливках, пахте, йогурте, кефире, молочной сыворотке, сливочном масле, сыре, твороге и казеине.
Как ранее уточнил Россельхознадхор, поставки молочной продукции будут осуществляться при условии перекрестного функционирования систем, гарантирующих, что сырое молоко произведено от здоровых животных, а происхождение молочных продуктов отслеживается до производителей и хозяйств.

Производители экспортируемой молочной и птицеводческой продукции должны быть зарегистрированы компетентными органами сторон соответственно. Российские предприятия - в Главном таможенном управлении Китая, китайские предприятия-экспортеры должны быть одобрены Россельхознадзором.

Источник: ТАСС  

1556087400

Теги: Россия Молоко Китай

2433 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен