компоненты

Управление РСХН Карелии выявило поставки сырого молока в образовательные учреждения


Специалисты Управления Россельхознадзора Карелии установили факты поставок сырого коровьего молока в образовательные учреждения Лахденпохского и Сортавальского районов.

Продукцию направили крестьянские фермерские хозяйства Карелии в два детских сада в Лахденпохье, а также в школы поселков Ихала и Мийнала и детского сада в поселке Вяртсиля, сообщает ведомство.

При этом, уточняют специалисты, поставки в детские дошкольные образовательные учреждения и школы сырого молока, то есть неупакованного и не прошедшего пастеризацию, недопустимы по нормам СанПиН.

Крестьянские хозяйства пока получили предупреждения по результатам проверки в рамках проекта «Меркурий». Такие же уведомления о нарушениях направили в школы, детские сады и Минобраз Карелии.


Система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» была введена в 2018 году. С этого времени все хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством, транспортировкой, хранением, реализацией продукции животного происхождения, должны оформлять ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий». Перечень продукции, на которую оформляются электронные ВСД, поэтапно расширяется: с 1 июля 2018 года это было сырье и часть готовой продукции животноводства, с 1 июля 2019 года стало обязательным оформление ветсертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молочных продуктов. Ветеринарные сертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое начнут оформляться с 1 ноября 2019 года. Система электронной ветеринарной сертификации позволяет сделать прозрачным оборот продукции животноводства, так как дает возможность проследить весь путь товаров «от поля до прилавка».
1564498080


Теги: Россия Молоко

2043 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен