компоненты

Израиль обвинил производителя мороженого от Unilever в антисемитизме


Власти Израиля обвинили в антисемитизме американскую компанию Ben & Jerry's, сообщил Reuters. Ранее Ben & Jerry's опубликовала заявление, в котором сообщила о решении прекратить продажу мороженого в поселениях на Западном берегу реки Иордан, поскольку это «на оккупированных палестинских территориях не совместимо с ценностями компании».

«Ben & Jerry's решила позиционировать себя как антиизраильское мороженое. Это моральная ошибка, и я верю, что это также окажется ошибкой в бизнесе», — заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт.

В свою очередь, глава МИД государства Яир Лапид назвал шаг Ben & Jerry «позорной капитуляцией перед антисемитизмом».

После случившегося Беннетт провел телефонный разговор с гендиректором компании Unilever (которой принадлежит Ben & Jerry's) Аланом Джоупом и пригрозил ему «серьезными последствиями», сообщила канцелярия премьер-министра.

В свою очередь, в самой Unilever заявили, что приобрели Ben & Jerry's в 2000 году и по договору независимый совет директоров последней сохраняет контроль над решениями касаемо социальной миссии компании. В то же время израильско-палестинский конфликт в Unilever назвали «очень сложной и чувствительной ситуацией», отметив, что компания «по-прежнему привержена своему присутствию в Израиле, где в течение нескольких десятилетий инвестировала в своих людей, бренды и бизнес».

Израиль контролирует Западный берег и Восточный Иерусалим со времен войны на Ближнем Востоке 1967 года. Палестина считает Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) оккупированной территорией, что подкреплено резолюциями Совета Безопасности ООН. В свою очередь, Израиль считает Иерусалим своей неделимой столицей и отказывается вернуться к границам до 1967 года.
 

1626862908
Источник: "РБК"

мороженое

2201 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен