компоненты

Роспотребнадзор назвал признаки некачественного мороженого


Вынутое из морозильной камеры мороженое не должно размазываться, быть деформированным, вызывать ощущение «песка» при употреблении, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Вынутое из морозильной камеры мороженое должно откалываться, а не размазываться. Мороженое должно сохранять свою первоначальную форму, деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения ... Первый признак повторного замораживания – это ощущение "песка", вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12°-13°С». – говорится в сообщении.

При этой температуре начинаются процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника, отметили в ведомстве.

Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. «Оттенки белого» зависят от процента жирности: чем он выше, тем «желтее» цвет.

«Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой неоднородного цвета, – это может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок», – объяснили в Роспотребнадзоре.

При производстве мороженого допускаются натуральные стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и некоторые другие, рассказали специалисты.

Молочное и кисломолочное мороженое должно содержать не более 7,5% молочного жира, сливочное – 8-11,5%, пломбир – не менее 12%, добавили в ведомстве.

1591772066
Источник: RNS


Теги: Роспотребнадзор мороженое

2111 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен