компоненты

Минсельхоз РФ оценил объем средств на льготные кредиты для экспортных продуктов до 2024 года


Объем средств на механизм льготного кредитования производства экспортно-ориентированных продуктов до 2024 года составит 280,9 миллиарда рублей, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"Минсельхоз будет поддерживать производство экспортно-ориентированной продукции, в основном, через механизм льготного кредитования организаций АПК???. Общий объем средств на эти цели до 2024 года составит 280,9 миллиарда рублей", - сказал Патрушев журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, предусмотрены также и другие финансовые инструменты поддержки, например, возмещение части затрат на мелиорацию (объем средств до 2024 года - 36,8 миллиарда рублей), транспортировку сельхозпродукции (26 миллиардов рублей), ее продвижение на внешних рынках (2 миллиарда рублей), сертификация продукции (финансирование предусмотрено с 2020 года, объем средств до 2024 года - 2,8 миллиарда рублей).

Патрушев отметил, что быстро и эффективно нарастить экспорт сельхозпродукции и продовольствия невозможно без отбора и поддержки конкретных производственных проектов. Для этого в российских регионах организована работа по формированию региональных стратегий экспорта, определению точек роста, а также сбору и анализу экспортно-ориентированных проектов.

"До всех регионов доведены целевые показатели роста экспорта продукции АПК. Все субъекты провели инвентаризацию производственных активов с целью выявления продуктовых позиций, имеющих экспортный потенциал. На основании результатов проведенной работы сформированы и утверждены паспорта региональных проектов", - рассказал министр.

На данный момент в Минсельхоз поступило более 500 заявок с описанием отраслевых инвестпроектов, направленных на прирост новой товарной массы. Их реализация к 2024 году позволит обеспечить экспорт в объеме порядка 18 миллиардов долларов. Около 50 инвестпроектов находятся в высокой степени детализации и проработки.

Источник: РИА Новости  

1550129955

1729 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен