компоненты

Максим Увайдов обсудил с руководством регионов ДФО ветеринарное благополучие на Дальнем Востоке


Максим Увайдов посетил Приморский край с двухдневным визитом, в ходе которого провел рабочую встречу с губернатором региона Олегом Кожемяко, а также посетил Приморскую государственную сельхозакадемию и провел совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов ДФО по вопросам эпизоотического благополучия территории округа, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

На встрече с Олегом Кожемяко обсуждались вопросы обеспечения ветеринарного благополучия в регионе в условиях нестабильной эпизоотической обстановки приграничных государств по ряду болезней животных. Глава края предложил создать в федеральных округах межведомственные комиссии для обеспечения объективного анализа и оперативного реагирования на экстренные ситуации в этой сфере.

В ходе посещения Приморской государственной сельхозакадемии замминистра встретился с ректором Андреем Коминым, профессорско-преподавательским составом и студентами. Глава академии ознакомил замминистра с материально-технической базой вуза и единственным в России Центром, занимающимся судебно-ветеринарной, баллистической, зоологической и биологической экспертизой.

На совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов ДФО Максим Увайдов обсудил вопросы обеспечения эпизоотического благополучия, совершенствование государственной ветеринарной службы, а также ветбезопасность в регионах. Как отметил замминистра, с учетом задач по существенному увеличению экспорта сельхозпродукции ветеринарное обеспечение должно перейти на качественно новый уровень. Первоочередную роль в этом играет состояние лабораторной базы и материально-технического обеспечения государственной ветеринарной службы. По словам Максима Увайдова, далеко не все регионы Дальневосточного федерального округа находятся в «зеленой зоне» по этим показателям. Особое внимание руководству субъектов следует уделить уровню заработных плат, обеспеченности жильем и привлечению на сельские территории ветеринарных специалистов.

Участники совещания также обсудили введение с 1 июля текущего года готовой молочной продукции в систему обязательной электронной ветеринарной сертификации. Производители получили возможность работать без финансовых затрат на оплату бумажных бланков и искусственно навязанное ветеринарное обслуживание. Количество оформляемых электронных документов в системе «Меркурий» в настоящее время достигает 6 млн в сутки. В связи с этим замминистра отметил, что ветслужбе необходимо более активно работать с вновь подключающимися хозяйствующими субъектами, обеспечивая особый контроль при поставках продукции в учреждения социальной сферы.

В заключение Максим Увайдов указал на необходимость комплексной оптимизации государственной ветеринарной службы и формирования четкой вертикали управления для решения задач, стоящих перед ветеринарным надзором России.
 

1562308434

Теги: АПК Росси

2042 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен